20 апреля 02:45 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Речвокзал в Саратове остается без тепла из-за проделок мэрии

В то время, как власти Саратова отчитываются об успешном вхождении города в отопительный сезон, редакция «Четвертой власти» на личном опыте убедилась в истинности этих отчетов

09:05, 25 октября 2010

В то время, как власти Саратова отчитываются об успешном вхождении города в отопительный сезон, редакция «Четвертой власти» на личном опыте убедилась в истинности этих отчетов. Дело в том, что в здании по адресу Набережная Космонавтов, д.7-а (здание бывшего речного вокзала), в котором располагается издание, так и не включили отопление. И бог с ней, с «Четвертой властью», но в этом здании также находятся гостиница «Волна», где в холоде спят ее гости – то есть социальный объект, офисы множества компаний, супермаркет и даже пикет милиции.

Генеральный директор ОАО «Поволжский туристический холдинг» (представляющий собственника строения) Максим Смирнов рассказал о причинах сложившейся ситуации.
Около месяца назад на подводящей трассе, питающей здание, произошла авария. «Поволжский туристический холдинг» решил не ограничиться бестолковым латанием дыр, а заменить весь участок трубы. Была найдена организация, ей заплатили 2 млн рублей за предстоящие работы. Осталось дело за малым – получить от администрации города разрешение на проведение ремонта. Требовались вскрышные работы дорожного покрытия на углу Московской и Лермонтова до улицы Набережная Космонавтов. Максим Смирнов не предполагал, что с этим вопросом могут возникнуть какие-то проблемы. Однако администрация, а точнее, комитет дорожного хозяйства никак не реагировал на его просьбу. Время шло, начинались холода, работники фирм в здании речпорта, а также жители гостиницы начали замерзать. Наконец, когда город вошел в отопительный сезон, гендиректор холдинга не выдержал и 18 октября написал письмо и.о. главы администрации Саратова Алексею Прокопенко. Через три дня из комитета по дорожному хозяйству ему пришел удивительный ответ. Ссылаясь на постановление администрации «О порядке выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок», работники комитета сообщили, что, оказывается, заявки на проведение вскрышных работ холдинг должен был подать до 30 ноября 2009 года. И далее: «Закрытие ул. Московской – Набережная Космонавтов – очень сильно загруженного участка дороги, приведет к многочисленным ежедневным автомобильным пробкам». В связи с этим в проведении подземных работ было отказано. Ответ вызвал у руководства «Поволжского туристического холдинга» большое изумление.

«Товарищи, да мы в 2009 году ни сном, ни духом не думали о том, что у нас будет авария, - удивляется гендиректор Максим Смирнов, - они перепутали аварию с плановыми работами. Ну хорошо, тогда хотя бы поставьте нас в график на проведение работ в 2012 году».
Около пяти лет назад холдинг уже проводил вскрышные  работы на этом участке трассы, и  тогда ни к каким автомобильным пробкам это не привело. Ширина дороги позволила машинам свободно объезжать этот участок и двигаться дальше. И потом, эта трасса является вспомогательной, в свое время она была построена как подъезд к речному вокзалу. Основная же трасса на Энгельс проходит мимо Свято-Троицкого собора по улице Лермонтова. Поэтому все объяснения комитета дорожного хозяйства выглядят смехотворными или издевательскими.
Другой вопрос: почему власти Саратова решили оставить без тепла здание, в котором проживает и работает множество горожан и гостей города? Чем вызваны волокитство, невнятные объяснения и такие же невразумительные ссылки на законы? Это по какому такому закону можно морозить людей? Разве что по закону Рейха? Или теперь у нас в Саратове приняты аналогичные законы тандема Грищенко-Прокопенко? Что это, если не бюрократическое негодяйство?

Корреспондент «Четвертой власти» попытался узнать в администрации города, почему так поступили с обитателями речвокзала. Однако ни и.о. главы Алексей Прокопенко, ни руководство комитета по дорожному хозяйству не снизошли до общения с представителем СМИ. В пресс-службе администрации попросили предоставить письменный запрос. В течение семи дней должен прийти ответ. До этого все могут отдыхать или мерзнуть. В «Поволжском туристическом холдинге» называют ситуацию чрезвычайной.

«С понедельника, если ситуация не изменится, мы прекращаем всякую деятельность, начнем выселять людей из здания, потому что мы не можем обеспечить им нужный температурный режим. Потом мы вынуждены будем предъявить финансовые убытки администрации Саратова», - говорит Смирнов.

Редакция  «Четвертой власти»  официально обращается данной публикацией к прокуратуре Саратова дать правовую оценку данного поведения городских властей.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх