27 апреля 01:53 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ванцовка

С той лишь разницей, что окружают каменного Пришибеева все те же бородатые мужики. Один балуется с мобильником, другой что-то гневно говорит, третий смотрит в бинокль – не нарушает ли кто Конституцию, наконец, четвертый стоит и словно требует: «Назовите ви

09:13, 27 мая 2010 Автор: Эдвард ГРОГОВ

Предупреждаем сразу – место довольно дикое. Что интересно – на карте его нет. Расспросы тоже ни к чему не приведут. Кто пожмет плечами, а кто сделает круглые глаза и с криком убежит. Но… чем дальше в лес, тем ближе Ванцовка. Начали встречаться бородатые дядьки – вы приехали!

Первое, что вы увидите в Ванцовке, - это огромный памятник унтер-офицеру Пришибееву. Идея явно стибрена с монумента Столыпину, расположенного в Саратове. С той лишь разницей, что окружают каменного Пришибеева все те же бородатые мужики. Один балуется с мобильником, другой что-то гневно говорит, третий смотрит в бинокль – не нарушает ли кто Конституцию, наконец, четвертый стоит и словно требует: «Назовите виновных!»

К слову, искать виновных в Ванцовке – давняя традиция и народная забава. Украли сено, свели коня со двора, прохладой пахнуло или жаворонок запел - истинный ванцовец всегда попытается дознаться, кто стал тому причиной. Дабы наказать по всей строгости закона.

Что характерно, ванцовскому мужику, чтоб рассвирепеть (развеселиться, огорчиться или расчувствоваться), совершенно необязательно употреблять самогон. Ванцовец способен бесконечно регенерировать однажды попавший в него файл радости-справедливости, подобно хитрому компьютерному вирусу. Хотя, если нальют, не откажется. Но и не поблагодарит, ибо искренне верит: делать ему хорошо – святая обязанность всякого прогрессивного человека.

Ванцовские бабы отличаются от мужиков тем, что бороду не носят. И вообще покультурней. Вечерами песни поют. Про то, что Конституцию нарушать нельзя.

Аборигены встретят туристов радушно. Обязательно расспросят, как дела дома. Что там шьют, что кушают. А потом и наедут без всяких шуток:  а на что ты, мил человек, шьешь да на что кушаешь? И попробуй не ответить как на духу - вмиг окажешься внесенным в число главных коррупционеров! Хотя, в принципе, коренной ванцовец – существо доброе. Когда в хорошем настроении, даже разрешает почесать ему за ушком.

Жители Ванцовки сами ничего не делают. У них другая миссия на планете. Они следят за тем, чтоб всё в этом мире было правильно. Переживают при этом сильно. Не раз ванцовцы намекали на свое инопланетное происхождение, на информацию, которую они получают напрямую из космоса. В общем, у кого гарнитура из уха торчит для общения с товарищами, а кому-то туда из дома весточка приходит. Посмотрит потом ванцовец на небо, помашет кому-то рукой и прослезится...

Дышите глубже!

Продолжаем бороться с основными губернскими недугами, ибо, по утверждению одного известного врача, в человеке все должно быть прекрасно – гланды, печень и между пальцами ног.

Шинчукоз. Первый признак – зуд в теле. Зудит не где-то конкретно, а, в принципе, везде. Хочется сделать что-то хорошее, но поскольку никогда в жизни ты ничем подобным не занимался, порыв выходит через глубокие вздохи, икоту. Больной шинчукозом понимает, что ему среди здоровых делать нечего, потому рвется в палату. Лекарства помогают только народные. Посидеть над картошкой (в поле), накапать на кого-нибудь, попить чай с пирожками и полезными людьми, прополоскать горло свежей сплетней и т.д.

Нестеррой, как известно, возникает от сидячего образа жизни. Начинает покалывать там, где до этого не покалывало. Особенно обостряется в бане. Когда больной нагибается за мылом. Во время приступа вдруг приходит мысль – а ведь и я могу! На самом деле это только иллюзия, вызванная регулярным злоупотреблением дядей. Отсюда вывод: нестеррой появляется у тех, у кого есть дядя. Разумеется, в широком смысле. Лекарства: добрые тумаки (обратиться к тумакологу), резко ограничить употребление дяди. Страдающему хроническим нестерроем полагается поросенок-поводырь.

Жандарит. Эта инфекция – дальневосточного происхождения. Завезена к нам недавно, причем местные больные со стажем утверждают, что такой заразы в наших краях еще не было. У пораженного жандаритом наблюдается сильное недержание речи, развивается необычайно буйная фантазия. Характерная деталь: пациент не жалуется на недуг, он его не замечает. Зато замечают окружающие, которые устают от пустословия и растерянно смотрят по сторонам, надеясь увидеть тупой тяжелый предмет. Недавно открыта детская разновидность жандарита – блохит. При его лечении нужна спешка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх