27 апреля 09:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Состояние Нового кладбища в Саратове осмотрели депутат с «Дорожным контролем»

На кладбище оборудованы участки для компактного захоронения погибших и умерших военнослужащих

09:13, 20 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

Рейд-инспекцию на Новое Елшанское кладбище в Саратове провели Вадим Рогожин, председатель комиссии по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов облдумы, и Николай Гурин, председатель «Дорожного контроля». Целью визита был осмотр состояния компактных захоронений погибших бойцов СВО и ветеранов ВОВ.

Эта инспекция входила в цикл проверок благоустройства кладбищ, которые  проводят депутаты облдумы и общественники. Предыдущий рейд был в сентябре на Воскресенском кладбище. После публикации о выявленных нарушениях – в основном это плохой уход за могилами героев Советского Союза и выдающихся деятелей Саратовской области – Рогожину поступили жалобы на то, что могилы ветеранов войны заросли травой и на Новом городском кладбище (с приложением фотографий).

Когда контролеры приехали на Новое Елшанское кладбище, заросших могил на указанных участках они не обнаружили. Возможно, покос и уборка были проведены здесь после претензий по Воскресенскому кладбищу. Там после инспекции были приведены в порядок могилы героев, а также ветеранов, которые расположены вдоль аллеи, ведущей к мемориалу. Это зафиксировал Вадим Рогожин, специально поехавший проверить, как выполнены обещания МКУ «Администрация кладбищ».

На Новом кладбище директор МУСПП «Ритуал» Александра Умирова и директор МКУ «Администрация кладбищ» Александр Булгаков рассказали депутату и общественнику о том, как организована система захоронений военнослужащих и о планах по благоустройству участков могил.

Для погибших бойцов СВО, а также умерших служащих Росгвардии и спецназа в центре кладбища на подходе к церкви отведены специальные участки захоронений. Там хоронят по соизволению родственников. Приятная особенность этих участков – могилы широкие, у всех черные мраморные памятники, все за оградами, между ними свободный проход. У многих стоят столы и скамейки. Так же на могилах стоят флаги России, ВДВ и других войск, в которых служили погибшие.

Вадим Рогожин поинтересовался, будут ли асфальтированы улочки между участками. На это Александра Умирова ответила, что это планируется сделать, как только большая часть участков будет заполнена. Сейчас асфальтировать или посыпать гравием дорожки нецелесообразно, так как идут постоянные похороны и техника уничтожит покрытие.

Директор «Ритуала» заверила, что в планах благоустройства установить на этой территории мемориал погибшим бойцам, также планируется капитально отремонтировать дорогу, идущую вдоль этих участков к храму. Заявка на реализацию этого проекта в 2024 году подана в мэрию, которая должна ее рассмотреть и внести в гордуму. 

***

Далее осмотр продолжился на участках для компактного захоронения ветеранов Великой отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Здесь выделен отдельный участок для захоронения погибших бойцов, останки которых были найдены поисковыми отрядами. Так сейчас сделана линия из могил, в которых 5 октября 2023 года захоронили останки 11 красноармейцев, которые были обнаружены на месте боёв 53-й стрелковой дивизии саратовского формирования у деревни Апполоновка Шкловского района Могилёвской области. Планируется там же продолжать захоронение останков, которые дальше будут находить поисковые отряды на месте боев.

Вадим Рогожин в комментарии «Четвертой Власти» сказал, что удовлетворен увиденным состоянием участков могил погибших или умерших военнослужащих ВОВ и СВО.

«Я надеюсь, что администрация Саратова одобрит заявку на возведение мемориала павшим за Родину и капремонт дороги. Это дело чести чиновников и депутатов», - сказал Рогожин.

А как только проект начнет реализовываться, он, как председатель комиссии, вместе с депутатами и экспертами «Дорожного контроля» будут следить за качеством проводимых строительно-ремонтных работ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дорожный контроль, николай гурин, новое елшанское кладбище

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх