В отношении завода возбуждено дело по факту сброса аммиака в воду

Прокурором Аркадакского района Саратовской области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «АркадакСпирт»

15:22, 26 ноября 2012

Прокурором Аркадакского района Саратовской области возбуждено дело об административном правонарушении  в отношении юридического лица - ООО «АркадакСпирт», собщает областная прокуратура. Завод подозревается в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований, в частности сбросе аммиака в воду.

Несанкционированные отходы производства были обнаружены на территории Большежуравского муниципального образования. При этом площадь участка составила более 3 кв.км. Место накопления отходов частично имеет грунтовую обваловку высотой 0,3 – 1 метра, находится  на водосборной площади реки Аркадак. В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер.

Эти реки применяются для водоснабжения населения, в том числе в Аркадаке и Балашове. Местные жители жаловались на крайне неприятный запах воды из-под крана. В связи со сложившейся ситуацией был организован на несколько дней подвоз питьевой воды. При этом гражданам рекомендовалось пить воду только в кипяченом виде, либо из артезианской скважины.

По факту сброса аммиака в реку Хопер сенатор Людмила Бокова обратилась в прокуратуру. Она ожидала возбуждения уголовного дела, но пока завод привлекают по административной статье, санкция которой предусматривает наказание для юридического лица в виде штрафа от 100 до 250 тысяч рублей. Дело направлено в управление Росприроднадзора по Саратовской области для рассмотрения по существу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, сброс аммиака в реку, аркадак-спирт, хопер