20 апреля 08:24 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В реке Хопер обнаружены отходы от Аркадакского спиртзавода

В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер

15:49, 6 ноября 2012

Около села Большая Журавка, между впадением реки Аркадак в реку Хопер в Аркадакском районе Саратовской области, имеется участок площадью более 3 кв.км., на котором незаконно накапливаются отходы Аркадакского спиртзавода. Об этом сообщил сегодня комитет охраны окружающей среды и природопользования области.

Место накопления отходов частично имеет грунтовую обваловку высотой 0,3 – 1 метра, находится  на водосборной площади реки Аркадак. В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер. Кроме того, обнаружено, что отходами производства также залита водоохранная зона реки Аркадак, относящаяся к гослесфонду, на которой в результате затопления отходами производства спирта (бардой) произошла гибель деревьев.

В настоящий момент ожидаются результаты проб воды из реки и почвы, определяется размер ущерба окружающей среде. Материалы обследования будут направлены в прокуратуру для принятия мер прокурского реагирования.

Стоит отметить, что жители Балашова и Аркадака ранее жаловались на запах аммиака в питьевой воде, обвиняя при этом спиртзавод. Однако специалисты комитета и Роспотребнадзора не находили никаких нарушений и объясняли ухудшение качества воды человеческой халатностью. Так, весной заместитель начальника управления охраны окружающей среды Татьяна Крылова заявляла «Четвертой власти», что «это связано, прежде всего, с несанкционированными свалками и навозохранилищами на частных подворьях». «Люди имеют обыкновение на задний двор, в водоохранную зону, складывать навоз. После разлива рек все это смывается в водный объект. Вот вам и причина», - сказала специалист.

В минувшие выходные для жителей Балашова организовывали подвоз питьевой воды. Гражданам рекомендовали использовать кипяченую воду либо из артезианской скважины. Поводом для этого стал неприятный запах воды из-под крана. Вчера ситуация нормализовалась, подвоз воды прекращен. Кроме того, по факту сброса аммиака в реку Хопер сенатор Людмила Бокова обратилась в прокуратуру, при этом она ожидает возбуждения уголовного дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашов, саратовская область, аркадак, питьевая вода, загрязнение реки, хопер, аммиак, спиртзавод

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх