Здание бывшей гимназии Чернышевского получило охранное обязательство
14:38, 19 февраля 2024
В Саратове старинная гимназия, где преподавал писатель Николай Чернышевский, получила охранное обязательство. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщили в региональном комитете культурного наследия.
Историческое здание находится на улице Некрасова, 17 (сейчас там находится Волжский районный суд). Примечательно, что ранее объект включили в реестр, он имеет категорию «федерального значения».
Эксперты выяснили, что основной корпус построили еще в 1812 году. Затем произошел пожар, и здание пришлось перестраивать. В 1860-х у дома появилось несколько пристроек. В здании находилась гимназия, ее история, помимо Чернышевского, связана с целым рядом имен известных личностей. В ней учились физик-электротехник Павел Яблочков, поэт Эдуард Губер, химик-органик Николай Зинин, этнограф и географ Александр Артемьев, литературовед Александр Пыпин, архитектор Михаил Грудистов, живописец Фирс Журавлев и многие другие.
Теперь по закону собственники здания должны следить за его сохранностью. Они обязаны проводить работы по содержанию и при необходимости ремонтировать объект культурного наследия.
- 1 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 2 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 5 На Политехнической пожарные спасли из горящей квартиры троих мужчин
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов








