16 апреля 20:48 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зарплаты в сельском хозяйстве. Рогожин призвал чиновников помогать фискальным органам

Замминистра по экономике и финансам Марат Алимбеков доложил о заработной плате работников сельхозпредприятий

16:51, 18 января 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области министерство сельского хозяйства должно быть помощником контролирующим органам в вопросе контроля за финансовой деятельностью крестьянско-фермерских хозяйств. Такой призыв прозвучал сегодня, 18 января, во время заседания комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию региональной думы.

Замминистра по экономике и финансам Марат Алимбеков доложил о заработной плате работников сельхозпредприятий и мерах по ее повышению за счет роста эффективности и объемов производства при полученных средствах господдержки. В частности, он подробно остановился на Дергачевском, Петровском, Пугачевском, Романовском и Энгельсском районах.

Так, по его словам, целевой ориентир по среднемесячной зарплате одного сельхозработника установлен в размере 30 тысяч рублей. По предварительным данным Саратовстата, средняя зарплата по этой сфере составила на 1 ноября 2021 года 29 799 рублей при численности 41 723 человека. Среднемесячная начисленная зарплата составила в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, - 33 505 рублей; в производстве пищевых продуктов – 29 980 рублей; по производству напитков – 35 588 рублей. На ту же дату уровень средней зарплаты во всех сельских предприятиях оказался выше прожиточного минимума для трудоспособного населения (10 615 рублей). Уровень зарплаты на 1 января не изменился в 6 районах, а в Вольском и Пугачевском - сократился.

Депутат Вадим Рогожин поинтересовался, какие у министерства есть меры для поощрения или наказания предприятий, которые повышают или скрывают реальную зарплату сотрудников. Он напомнил, что в Петровском районе состоялось заседание с участием председателя правительства Романа Бусаргина, где стало известно, что сын главы одного КФХ, получая минимальную зарплату, купил машину за 11 млн рублей, дорогую квартиру, и это одно из крупнейших предприятий.

«Они снижают урожайность, снижают зарплату. Наверняка вы должны быть помощниками и Трудинспекции, и налоговой службе, и прокуратуре. Вы должны быть экспертами для оценки состояния этих хозяйств», - предложил Рогожин.

Представитель Трудинспекции заверил, что про это КФХ знает. Там проводится выездная налоговая проверка. Даже на примере одного Петровского района, заметил он, таких фактов много, когда приобретается многомиллионное имущество, а зарплата сотрудников порядка 7 тысяч рублей.

«Вы так и не сказали, как министерство будет помогать фискальным органам», - обратился снова Рогожин после его выступления к Марату Алимбекову.

«Мы оперативно взаимодействуем с инспекцией труда и налоговой инспекцией. Мы собираем раз в 2 недели отчет, в том числе в момент уборочных работ, чтобы налоговая реагировала. Сами - только убеждением», - ответил тот.

Присутствующие депутаты также поинтересовались, как часто поступает в министерство обращение от жителей о низкой оплате и оплате в конвертах. Выяснилось, что, как правило, документальных подтверждений такого злоупотребления нет. Подтвердить факт подобных отношений не получается.

Председательствующий Иван Бабошкин также добавил, что есть случаи, когда районы начинают сравнивать, что не выполняется задача по средней зарплате в 30 тысяч рублей. Он заметил, что самая главная сложность в том, что, опираясь на защиту персональных данных, нет возможности докопаться до истины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, зарплаты, вадим рогожин, саратовская областная дума

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх