29 апреля 01:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замглавы Саратова об отопсезоне: Износ труб серьезный – аварии не исключены

За период подготовки выявлено 1384 повреждения на теплосетях, из которых 1352 устранено

12:27, 29 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

Администрация Саратова не исключает возникновения аварийных ситуаций в ходе предстоящего отопительного сезона. Об этом сегодня, 29 сентября, в ходе депутатского часа сообщил замглавы администрации Максим Сиденко.

По его словам, подготовка к отопительному сезону завершается. Он утверждает, что полностью проведены гидравлические испытания сетей. Сейчас направлена в тепловые инспекции информация о готовности 96,3% от общего количества многоквартирных домов, а соцобъекты готовы на 100%. За период подготовки выявлено 1384 повреждения на теплосетях, из которых 1352 устранено. Проложено более 12 км теплосетей – все из запланированных, по всем улицам дорожное движение открыто.

До 15 октября также планируется завершить все ремонтные мероприятия по подготовке водоотведения.

Крупнейшая задолженность у управляющих компаний образовалась перед филиалом ПАО «Т Плюс». Она составила 876 млн рублей (общая сумма задолженности перед всеми организациями превышает 1 млрд). Депутат Дмитрий Кудинов в связи с этим поинтересовался, это задолженность индивидуальных домохозяйств или крупных юридических лиц, например, в связи с банкротством.

«Может быть, 80% - это непонятные левые фирмы, а 20% - люди. Компании банкротятся с огромными долгами и кредитами. Большинство людей показывали платежки на крупных собраниях, и люди платят»,- заявил депутат.

Докладчик ответил, что в структуру входят все хозяйства, в том числе, задолженности самих саратовцев, однако точные цифры не представил.

Еще одной проблемой стало то, что многие годы Саратов не может получить паспорт готовности из-за нарушений, которые выявляет Ростехнадзор. Например, «Т Плюс» получил от ведомства 150 замечаний, из которых 117 сейчас устранены.

«Это достаточно сложный процесс. Мы делаем всевозможное, чтобы снять все замечания со стороны Ростехнадзора муниципалитету», - сказал Сиденко.

«Искренне надеюсь, что отопсезон пройдет лучше, чем в прошлом году. Всегда, когда ожидаешь лучшего, нужно готовиться к худшему. Подготовка нисколько никого не должна расслаблять. Цифры износа трубопровода достаточно серьезные, проблемы накапливаются годами. Наиболее опасные участки сетей заменены, но вероятность того, что будут аварии, исключить нельзя», - заключил Сиденко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, максим сиденко, саратовская городская дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх