19 апреля 05:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Загородняя рассказала депутатам о снижении детской преступности и помощи сиротам

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области предложила снизить возраст получения сертификатов на жилье для детей-сирот

14:36, 15 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предложила снизить возраст получения сертификатов на жилье для детей-сирот. Своими мыслями на этот счет она поделилась во время заседания регионального парламента.

В данный момент жилищный сертификат на территории области дети-сироты могут получить с 21 года. Детский омбудсмен предложила снизить этот возраст. Свою позицию она объяснила тем, что к ней на прием часто приходят молодые мамы младше этого возраста. Они часто нуждаются в жилье, но не могут претендовать на него. Кроме того, Загородняя озвучила идею создания специальных гостиниц для семей сирот, которые уже имеют детей.

Во время ее выступления депутат Дмитрий Пьяных поинтересовался, как в регионе решается проблема продажи вейпов малолетним. Загородняя ответила, что в прошлом году по Саратову удалось отмониторить все места, где осуществлялась такая продажа. К работе была также привлечена прокуратура. Татьяна Загородняя к тому же подчеркнула, что сейчас идет работа над проектом, который бы позволил ликвидировать обходные пути запрета продажи вейпов детям.

Омбудсмен рассказала, что в прошлом году в регионе решили создать межведомственную группу по оказанию  паллиативной помощи нуждающимся детям. В этом году планируется создать Центры выездной паллиативной службы. Целью их работы станет максимальный охват помощи детям с паллиативным статусом, живущим в регионе. Кроме того,  сейчас идет работа по созданию «Открытого детского хосписа».

Загородняя в отчете отметила снижение в регионе уровня детской преступности. По данным регионального ГУ МВД, в прошлом году насчитывалось 407 преступлений с участием несовершеннолетних (в 2021 – 431). По словам уполномоченного, на 4,9%  также уменьшилось число преступлений в отношении самих несовершеннолетних – 1665 эпизодов (за аналогичный период в 2021 году – 1750).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, дети-сироты, саратовская областная дума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх