Уголовное дело о пытках в ОТБ-1 передали в суд
15:37, 5 декабря 2023
Уголовное дело о пытках заключенных в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН передали в Саратовский областной суд. Такая информация есть в карточке дела, которая опубликована на сайте суда.
В октябре 2021 года в сети стали распространяться видеозаписи с пытками по отношению к заключенным больницы. Предполагается, что людей насиловали и пытали другие осужденные, и все это происходило под кураторством сотрудников из руководящего состава ОТБ-1.
В начале этого года глава СК России Александр Бастрыкин сообщил, что во время расследования было установлено 44 преступных эпизода. По версии следствия, бывшие начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу для устрашения осужденных и вымогательства у них денег. При этом якобы действовала группа лиц из некоторых осужденных, которая творила злодеяния.
Отметим, что после общественного резонанса с этим делом должности потеряли директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. Фигурантами стали 6 человек, среди которых начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев. Кроме них перед судом предстанут Сергей Ананьев, Александр Крайнов, Сергей Линкевич, Ильдар Мухаметзянов, Виктор Шеянов и Виталий Янин.
Дата первого заседания пока неизвестна. Рассматривать дело будет судья Светлана Гоголева.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 4 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела








