24 апреля 17:05 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые в Саратове: Бороться с опухолями мозга можно с помощью рок-музыки

Громкая музыка улучшает эффективность лекарственных препаратов

16:15, 6 декабря 2022

Фото: pixabay

В Саратове ученые доказали, что громкая музыка улучшает эффективность лекарственных препаратов при борьбе с опухолями мозга. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Как рассказали в вузе, воздействие рок-композиций на громкости в 100 децибел повышало проницаемость гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) у крыс на 30-40 минут. ГЭБ – это барьер между кровеносной и центральной нервной системами, который защищает мозг от вредных веществ, что не дает проникать в него и лекарственным препаратам. Прослушивание громкой музыки позволяет повысить проницаемость этого барьера. Стоит отметить, что при этом исследовании у крыс не сопровождалось нарушения тканей мозга и его функций, органы слуха не повреждались, а барьер со временем полностью восстанавливался. У глухих же животных ГЭБ не открывался.

Ученые выяснили, что звуковая волна раздражает белки гематоэнцефалического барьера, которые «прячутся» внутрь сосудов мозга. В этот момент лекарство и попадает в нужный отдел.

«Главная проблема лечения онкологических заболеваний – миграция опухолевых клеток по здоровым сосудам, где гематоэнцефалический барьер еще закрыт. Во время операции хирург не видит, куда опухоль «убежала». При удалении опухоли в 85% случаев через два года пациент возвращается с той же патологией по краю удаленной опухоли. Преимущество использования в терапии громкой музыки в том, что она открывает барьер везде, и лекарство может свободно проникнуть в уязвимые для диагностики места миграции опухоли», – пояснила заведующая кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Исследование подготовлено Саратовским университетом в сотрудничестве с учеными Пущинского государственного естественно-научного института, ООО «ЛИНЭРС», Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук, СГМУ им. В.И. Разумовского и иностранными специалистами. Научное открытие стало возможным благодаря использованию супермультифотонного микроскопа.

Сейчас ученые планируют продолжить изучение влияния музыки на гематоэнцефалический барьер при доставке препаратов для борьбы с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, сгу, онкология

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх