23 апреля 17:08 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У экс-главы отдела ГУ МЧС по Саратовской области конфискуют почти 13 млн рублей

Ранее осужденный был приговорен к 5 годам лишения свободы

11:38, 20 мая 2021

Фото: Саратовский областной суд

Саратовский областной суд постановил конфисковать у бывшего главы отдела ГУ МЧС региона Игоря Мусина почти 13 млн рублей. Ранее он получил эти деньги в виде взятки, сообщает пресс-служба инстанции.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд признал Мусина виновным в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Деньги осужденный получал через посредников и лично. Суд установил, что Игорь Мусин способствовал незаконному нахождению и работе базовых станций и оборудования на объектах ГУ МЧС региона. За это с 1 декабря 2011 года по 22 апреля 2019 года он получал взятки от представителей операторов сотовой связи. Общая сумма взяток от одного из операторов составила 8 102 500 рублей, от второго – 4 260 154 рублей, от третьего – 467 400 рублей.

С приговором Октябрьского суда не согласилась сторона обвинения – в апелляционном представлении указывалось, что судебная инстанция не конфисковала деньги у Мусина, полученные в виде взятки, также к нему применили слишком мягкое наказание.

Судебная коллегия пришла к выводу, что приговор бывшему сотруднику ГУ МЧС был вынесен законно – его не стали отменять из-за мягкости наказания. Однако у Мусина конфискуют почти 13 млн рублей взяток и зачтут его нахождение под домашним арестом из расчета 2 дня за один день лишения свободы. Как уточнили «Четвертой Власти» в пресс-службе Саратовского областного суда, на срок отбывания наказания Мусина это не повлияет, так как уточнение носит технический характер. В остальном приговор остался без изменений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, криминал, игорь мусин, получение взятки, гу мчс по саратовской области

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх