29 марта 18:36 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ВТБ в Саратове увеличил кредитование населения на 20%

ВТБ в Саратовской области по итогам первого квартала 2021 года предоставил населению региона 5,5 тысяч кредитов на 4 млрд рублей

16:38, 27 мая 2021

Фото: 4vsar.ru

ВТБ в Саратовской области по итогам первого квартала 2021 года предоставил населению региона 5,5 тысяч кредитов на 4 млрд рублей, что на 20% больше чем за январь-март прошлого года. Розничный кредитный портфель подразделения за отчетный период вырос до 31,7 млрд рублей (+4%).

Основной объем в портфеле розницы занимают кредиты наличными: за первый квартал портфель в этом сегменте вырос на 5%, достигнув 15,8 млрд рублей. Всего за отчетный период банк в регионе предоставил населению 4,4 тысячи потребкредитов на сумму 2,5 млрд рублей, что на 45% превосходит показатель за аналогичный период прошлого года.

На втором месте находится ипотека. За январь-март кредитный портфель в этом направлении вырос до 13,3 млрд рублей (+2%). В первом квартале жители региона оформили в банке более 700 жилищных кредитов на 1,3 млрд рублей. Больше всего выросли продажи квартир в новостройках – на 15%, до 270 млн рублей. Основную их часть ВТБ предоставил в рамках льготной госпрограммы – 120 сделок на сумму свыше 250 млн рублей.

Объем автокредитования за январь-март вырос на 18%, до 280 млн рублей. При этом в сегменте новых автомобилей рост составил 15%, а поддержанных автомобилей – 20%. Портфель автокредитов с начала года вырос на 4%, достигнув 1,5 млрд рублей.

Портфель кредитов на кредитных картах прирос на 4% и превысил 1 млрд рублей.

В части размещения средств розничные клиенты банка активнее всего вкладываются в инвестиционные продукты: с начала года рост портфеля в этом сегменте составил 12%, до 8,3 млрд рублей. Всего за январь-март портфель привлеченных средств физлиц увеличился до 31,5 млрд рублей (+2% с начала года). 

Вячеслав Панасенко, управляющий ВТБ в Саратовской области, комментируя итоги отчетного периода, подчеркнул: «В первом квартале мы отмечаем стабильный рост продаж по основным розничным продуктам. Больше всего это заметно в сегменте потребительского кредитования, где продажи выросли почти наполовину в сравнении с прошлым годом. И во втором квартале этот тренд продолжается – в апреле мы уже выдали более 1 млрд рублей займов наличными, что в 3 раза превышает результат апреля 2020 года. Заметного прироста достигли и по автокредитам, что во многом объясняется отсутствием дефицита машин в дилерских центрах, как это было в период пика пандемии. Со своей стороны ВТБ сегодня стремится сохранить для клиентов ценовые параметры по кредитам на комфортном уровне, а также совершенствует удобство их оформления через дистанционные каналы обслуживания».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ВТБ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх