29 марта 17:51 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ВОЗ: Переболевшие коронавирусом могут заразиться его новым штаммом

Сейчас ВОЗ выясняет потенциальное влияние этого штамма на вакцины

09:37, 29 ноября 2021

Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения считает, что переболевшие коронавирусом могут заразиться его новым штаммом «омикроном». Правда, по данным ученых, еще нет достаточных сведений, что новый штамм опаснее «дельты».

В ВОЗ отмечают, что число людей с положительным результатом теста на коронавирус в ЮАР, где зафиксировали вспышку нового штамма, увеличилось, но исследования продолжаются, чтобы выяснить, связано ли это с «омикроном».

«По предварительным данным, в Южной Африке наблюдается рост числа госпитализаций, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей, а не с заражением именно штаммом «омикрон», - считают ученые. Пока нет и информации, что симптомы, связанные с заражением «омикроном», отличаются от симптомов при заражении другими штаммами. Сейчас ВОЗ выясняет потенциальное влияние этого штамма на вакцины, которые, по мнению организации, имеют решающее значение для снижения смертности и «тяжести» переносимой болезни.

О новом штамме коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма британские ученые сообщили 24 ноября. Он был выявлен в южной Африке. Случаи инфицирования «омикроном» выявили в Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах, преимущественно это были завозные случаи. В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии этого штамма в России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус мир, воз

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх