20 апреля 17:59 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Восемь новых специалистов здравоохранения направили в села

Медики, которые едут в более удаленные районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров, получат выплаты в 1,5 млн рублей и 750 тысяч рублей

20:42, 28 июля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области определены новые участники проекта «Земский врач»/ «Земский фельдшер» - 2021 для работы в селах. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

По итогам заседаний первых профильных комиссий регионального минздрава 8 соискателей трудоустроены врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами в Красноармейский, Воскресенский, Лысогорский, Екатериновский районы. Врачи получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн рублей, средние медицинские работники - по 500 тысяч рублей. Всего до конца 2021 года в рамках проекта планируется трудоустроить в сельскую местность региона  62 специалиста (48 врачей и 14 средних медработников).

Те специалисты, которые едут в более удаленные районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров,  получат выплаты в 1,5 млн рублей и 750 тысяч рублей (для работников с высшим и средним медицинским образованием соответственно).

Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Повышение укомплектованности кадрового состава региональных медицинских учреждений в сельской местности по программе «Сельский доктор» ведется с 2012 года. В рамках этого проекта до 2017 года в отдаленные районы области отправились работать 302 врача. Начиная с 2018 года заработали программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер» -  преобразованная версия прежнего проекта: средним медицинским работникам, отправившимся работать в глубинку, также стали выдавать «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. С 2018 по 2021 год стать врачом, фельдшером или медицинской сестрой на селе решили 140 человек (108 врачей,32 фельдшера).

Министерство здравоохранения Саратовской области обращается к жителям с предложением принять участие в проекте. Для этого нужно обратиться в отдел кадров регионального ведомства по телефону +7 (8452) 98-29-83 . Работа по укомплектованию медицинскими кадрами лечебных учреждений региона будет продолжена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, владимир путин, валерий радаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх