27 апреля 01:07 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: За санкции против России заплатят европейцы

Россия — крупнейший экспортер газа и нефти в эти страны с долями 45% и 27% соответственно

09:00, 9 марта 2022

Фото: сайт Госдумы

За санкции против России заплатят европейцы - такую участь странам Евросоюза определил Вашингтон. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер напомнил, что уже неделю руководство США принимает недружественные для нашей страны решения. По числу санкций Россия обходит Иран, Сирию и КНДР. Под ограничения попали 5 530 физических и юридических лиц. Накануне список расширился. Речь идет о запрете импорта в США энергоносителей из России.

Принимая такие ограничительные меры, считает Володин, Вашингтон подталкивает Европу к отказу от российских нефти и газа. Но тяжесть подобного решения для ЕС несравнимо выше: Россия — крупнейший экспортер газа и нефти в эти страны с долями 45% и 27% соответственно.

«Очевидно, сейчас, продвигая санкции против российских энергоносителей, Вашингтон стремится занять европейский рынок. Доля поставок американских нефти и газа в Европу составляет 8% и 6%. Рост цен на энергоносители — также часть этого плана. За все издержки в будущем заплатят страны ЕС, которые будут вынуждены покупать ископаемое топливо из США по значительно более высокой цене. Все это ляжет на плечи европейских компаний и граждан», - заметил председатель Госдумы.

Вашингтон и Брюссель, добавил он, заставляя международные компании участвовать в параде санкций против России, наносят прежде всего удар по ним самим. Однажды покинув российский рынок, вернуться будет уже непросто - пример тому 2014 год. За прошедшее время нашей стране удалось обеспечить продовольственную безопасность, а также решить вопрос импортозамещения в оборонной сфере.

Сегодня крайне важно правительству и Государственной думе найти решения, чтобы сохранить рабочие места наших граждан в тех сегментах рынка, откуда ушли зарубежные компании. Подходы в этом могут быть самые разные.

«Вашингтон своими действиями предоставил такие возможности. Преодолев трудности, мы сможем сформировать экономику, более эффективную и устойчивую к вызовам», - подчеркнул Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, европа, санкции

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх