23 апреля 17:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В 2022 году в Саратовской области отреставрируют 6 исторических зданий за счет федерального бюджета

Реализация программы по сохранению объектов культурного наследия в регионе была инициирована в 2019 году

09:23, 23 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в 2022 году отреставрируют еще 6 уникальных исторических зданий за счет федерального бюджета. Об этом в телеграм-канале «Володин. Саратов» рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Реализация программы по сохранению объектов культурного наследия в регионе была инициирована в 2019 году Вячеславом Володиным. В этом году завершается реставрация уже пяти уникальных объектов. Это здания краеведческого музея в Вольске и Хвалынске, музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, дом-музей П.В. Кузнецова и дом В.П. Александровского в Саратове.

Еще три объекта уже находятся в процессе реставрации, работы завершат в следующем году. Это усадьба Нарышкиных в Падах, женская гимназия в Аткарске и здание речного училища в Балакове. В следующем году начнут реставрировать уже шесть исторических зданий, причем сделано это будет за счет средств федерального бюджета. В Саратове отреставрируют здания областной универсальной научной библиотеки на улицах Горького и Челюскинцев, а также усадьбу Борисовых-Мусатовых. В Марксе – здание краеведческого музея, в Балакове – торговый дом А.А. Шмидта, в Вольске – дом купца Н.С. Менькова. Кроме того, уже сейчас идет разработка проектно-сметной документации по ряду другим знаковых объектов.

«Работа предстоит большая. Но, надеюсь, у нас все получится. И еще 9 объектов историко-культурного наследия на будущий год будут отреставрированы и сохранены», – заключил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, памятники архитектуры

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх