30 апреля 01:26 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил Мишустину проработать вопрос возрождения пединститутов

Ранее спикер озвучивал эту идею в Саратове

10:23, 4 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В России вопрос дефицита кадров в сфере образования можно было бы решить с помощью возрождения педагогических институтов. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в ходе отчета Правительства РФ о работе в 2023 году.

По его словам, проблема нехватки учителей особенно актуальна в тех регионах, где нет педагогических институтов. Поэтому их надо либо возрождать, либо в рамках высшей школы идти на шаги формирования педагогических институтов внутри университетов.

«У нас зачастую на бумаге все хорошо, потому что очень много совместительств», - отметил спикер.

Он подчеркнул, что сейчас в школах «через небольшое повышение квалификации учитель физкультуры получает справку, что он может преподавать математику, физику». А это приводит к снижению качества образования. Такая ситуация зачастую прослеживается в сельских школах.

Володин обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и заявил, что если к вопросу привлекут вице-премьера РФ Татьяну Голикову, то Госдума постараемся выработать решения, которые позволят решать проблему более эффективно.

Кроме того, депутат предложил Мишустину проанализировать, почему многие целевики, получив педагогическое образование, не идут работать по специальности.

«Надо подумать, почему те, кто идут на бюджетные места, тем более по направлениям как целевики, проходя льготный отбор, не возвращаются в профессию», - сказал политик.

Напомним, ранее в Саратове Володин озвучивал идею возрождения пединститутов. Он также подчеркнул, что существующих бюджетных мест для учителей в вузах недостаточно. После этого в Саратовском государственном университете имени Чернышевского приняли решение возобновить работу Педагогического института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх