28 апреля 11:52 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин упрекнул ректора СГУ за дефицит бюджетных мест для педагогов-математиков

Политик заметил, что число для физкультурников больше, чем для математиков

11:23, 6 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовском государственном университете имени Чернышевского не хватает бюджетных мест для подготовки учителей математики. Проблему во время встречи с активом области, сегодня, 6 февраля, затронул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он рассказал, что перед встречей ознакомился с числом бюджетных мест в СГУ. Политик заметил, что число для физкультурников больше, чем для педагогов-математиков.

«У нас не хватает математиков, но у вас их готовится в 3 раза меньше чем учителей физкультуры», - посетовал Володин.

Затем спикер снова затронул проблему эффективности целевого обучения. Он напомнил, что в прошлом году по целевым направлениям обучалось 30% студентов, и только 10% потом вернулось работать в районы.

Володин отметил, что итогом встречи должна быть разработка специальной программы со стороны университета. Политик подчеркнул, что в силах высшего учебного заведения перераспределить бюджетные места, чтобы число студентов-педагогов стало больше. В данный момент в школах учителя уже работают на полторы ставки и проблему нехватки кадров нужно срочно решать. Из недостатка учителей, по мнению Вячеслава Володина, вырастает другая проблема: учителя одной специальности проходят курсы повышения квалификации, чтобы вести другую дисциплину.

«У нас учителя физкультуры преподают математику и физику, пройдя курсы повышения квалификации. А ветврач - иностранные языки», - сказал Володин.

Спикер предложил заняться вопросом возрождения пединститута. Володин считает, что по сути это прерогатива университета, но если он не справится, должны подключиться власти. Однако, по словам политика, отстранение от решения вопроса университету может принести сложности - он потеряет 40% бюджетных мест.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх