28 апреля 21:08 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин отчитал чиновников за срывы в реализации проектов: «Зачем врать?»

При наличие средств регулярно затягиваются сроки реализации проектов

10:59, 19 января 2024

В Саратовской области при наличии выделенных средств стопориться реализация многих крупных проектов. О проблеме во время своего последнего визита в Саратов рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Политик в качестве примера привел ситуацию с ЗАТО Светлый. Там наблюдалась проблема с водообеспечением. На строительство скважин выделили деньги, чиновники отчитались, что все работает, но на деле ситуация оказалась другой.

«Подошел житель и говорит: не работают скважины. Мы с вами десять раз говорили: у вас работает водообеспечение? Работает. Отдали материал в прокуратуру. Прокуратура разобралась: из семи скважин не работает четыре. Деньги выделены. Почему тогда вопросы не решаются?» - сказал Володин.

Кроме того, в Светлом до сих пор продолжается строительство ФОК, хотя его обещали сдать еще 1 января.

«В стадии строительства большой ФОК для мини-футбола, волейбола, баскетбола и ледовый. Стоит подрядчик, заказчик, зампредседателя правительства по стройке и губернатор. И подрядчик рапортует: «Мы сдадим все до 1 января». «Послушайте, ну, невозможно сдать до 1 января». «А мы сдадим». Все головой кивают. Прошел праздник Нового года. Не сдадут и в январе. Хорошо если в феврале сдадут. Зачем врать?» - возмутился спикер.

Как оказалось, застопорилась реализация еще нескольких проектов. В Елшанке на новой ледовой арене до сих пор нет машины для заливки льда. В Соколовом при наличии денег конкурс на строительство бассейна и ледовой арены проводили 9 месяцев и завершили его только в декабре прошлого года.

Слабой оказалась, по мнению Володина, и исполнительность региона по федеральным проектам. Другие субъекты страны нередко трехлетние проекты успевают сделать за год, в нашей же области такой скорости нет.

«А как регион работает? Проекты, как правило, трехлетние, но многие регионы их завершают за год, и дальше потом новые. А мы либо ускребаемся в течение трехлетнего [периода] и отчитываемся, переходим на четвертый, либо по-другому не можем, чтобы взять за год решить задачу», - сказал Володин.

Он упомянул проект со строительством противотуберкулезного диспансера. Экс-зампред правительства Павел Мигачев проводил конкурс 9 месяцев. Спикер отметил, что сейчас пытаются успеть сдать больницу весной этого года, хотя могли бы сделать это еще в прошлом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх