Володин о развитии СГУ: За 3-4 года университет должен преобразиться
09:03, 22 октября 2025
За следующие 3-4 года Саратовский государственный университет модернизирует всю материально-техническую базу. Планами на развитие классического высшего учебного заведения Саратова поделился председатель Госдумы России Вячеслав Володин.
«Мы с вами должны закончить ботанический сад. Что касается корпусов, общежитий, надо программу верстать на 3-4 года с учетом того, чтобы были качественные проекты, потому что дальше уже сложно что-то будет менять. Проекты должны быть перспективными, современными. Нельзя ремонтировать общежития, не улучшая качество жизни студента», - отметил он.
Он дал поручение к началу следующего года просчитать, что необходимо отремонтировать, реконструировать, какую сформировать материальную и социальную базу для проживания студентов, молодых преподавателей, ремонта корпусов.
«Оценить, а затем разбить по годам, иметь четкую программу, когда мы придем к результату. Мы в этом году первый год реализуем, на будущий год у нас будет второй – надо смотреть 27-й, 28-й, 29-й, но не растягивать. Университет должен преобразиться: общежития, учебные корпуса, потому что у нас много корпусов в тяжелейшем состоянии», - подчеркнул Вячеслав Володин.
В этом году в СГУ им. Н.Г. Чернышевского благодаря поддержке Вячеслава Володина проведена 36-я Летняя школа «Созвездие» для одаренных детей; завершен ремонт учебного корпуса №18; ведется капремонт четырех зданий студенческих общежитий (№2, №3, №4, №8); в рамках благотворительного проекта завершается первый этап обустройства Ботанического сада СГУ.
В планах на будущий год: реконструировать учебный корпус №17 и 2 общежития (№5 и №6).
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 4 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








