Володин: До конца года в Летке должны расселить 6 аварийных домов
08:59, 18 июня 2021
В Энгельсе Саратовской области до конца года будет отселена часть жителей аварийных домов Летного городка. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовали сторонники в группе «Володин.Саратов» соцсети «ВКонтакте».
Спикер отметил, что снос ветхого и аварийного жилья в Летке – очень большая проблема. В микрорайоне таких домов 32. В них 981 квартира, где проживают более 2 тысяч человек.
«С этим вопросом мы обращались к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Он поддержал, дал поручение правительству. На этой неделе встречались с министром финансов РФ и обсуждали вопрос реализации поручения. До конца года должно состояться отселение порядка 200 квартир из аварийных домов: из 32 – 6», - уточнил председатель Госдумы.
Людям, которые будут выезжать из этих домов, должны предоставить новое жилье.
Еще одна тема, касающаяся Летного городка - реставрация Дома офицеров. Вячеслав Викторович уточнил, что удалось найти деньги, которых достаточно для того, чтобы заказать проект. Буквально в ближайшие дни должны завершиться конкурсные процедуры и будет отобран проектировщик, который должен подготовить проект реставрации объекта, чтобы уже на будущий год были начаты работы по его сохранению и восстановлению.
Володин подчеркнул, что Дом офицеров - уникальный объект историко-культурного наследия, который с момента строительства практически был свидетелем всех исторических событий в Советском Союзе.
«В этом Доме офицеров побывали и Гагарин, и Чкалов, и другие замечательные люди. Поэтому, если у нас все получится, мы сможем не только сохранить здание Дома офицеров, но и сохранить историю. Вот такие планы на ближайшее время», - заявил спикер.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








