27 апреля 23:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин – чиновникам: У кого нет совести и сострадания, лучше уйти

Председатель Госдумы пристыдил саратовских чиновников за безразличие к проблемам детей-сирот

09:48, 31 января 2023

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поругал чиновников Саратовской области за плохую работу с обеспечением жильем детей-сирот. Это произошло 27 января на встрече спикера с сиротами и представителями власти на обозначенную тему.

Володин был возмущен тем, что в регионе решаются многие проблемы, а по сиротам вопросы затягиваются. По его словам, чиновники говорят о том, что очередь на получение жилья детям-сиротам в регионе снижается, но не тут-то было. По его мнению, различные чиновничьи институты не помогают сиротам.

«Уважаемый товарищ областной прокурор, прошу вас провести проверку о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей чиновников, ответственных за это», - обратился Володин к присутствующему на встрече Сергею Филипенко. И обратил внимание, что от прокурора видится больше помощи, чем от всех институтов, которые призваны этим заниматься.

Далее обратился к зампреду правительства области Павлу Мигачеву.

«Задумайтесь о том, что я сейчас сказал. Когда денег нет - одна ситуация. Но когда за вас этот вопрос решили – другая. Вы получили деньги и хотите поддержать строителей, а дети ходят без жилья. И при этом они вынуждены оплачивать съем жилья. Вдумайтесь! Это говорит о том, что нет ни у кого ни сострадания, ни совести» - отчитывал Вячеслав Володин.

Затем он обратился к главе Саратова Ладе Мокроусовой:

«Лада Михайловна, я понимаю, что раскрываю ваши тайны, понимаю, что это ваши междусобойчики со строителями. Вы помните встречу, которая у нас была Доме пионеров в Ленинском районе, Лада Михайловна, когда у нас все строители говорили: «Ну, Вячеслав Викторович, в эту цену (за кв. м жилья для сирот, - прим. 4В) никто не уложится». Но та стоимость квадратного метра, которая отличалась от всех других регионов, на мой взгляд, была занижена умышленно с тем, чтобы, с одной стороны, облегчить себе жизнь и тем, кто деньги должен выделять, а с другой стороны, убрать с рынка всех остальных. И у нас в этой ценовой зоне оставались только те, кто под нее мог строить (очевидно, речь шла о компаниях Леонида Писного, который был монополистом в строительстве жилья для сирот, - прим. «4В»). Сейчас эта ситуация другая. У вас на руках не только тот, кто получит сертификат, но и тот, кто будет получать жилье. Должно быть понимание, что на это жилье выделяется по 70,5 тысяч рублей за квадратный метр. И за эти деньги должны строить хорошее жилье.

Но я обращаю внимание депутатов. Коллеги, это тоже ваша ответственность. Никто не снимал полномочия, которые у вас есть. Это бюджетные деньги. Берите, изучайте, куда пошли. Почему жилье предоставляется детям-сиротам по принципу на тебе, боже, что нам не гоже. Потому что при нынешних расценках (70 тыс. за 1 кв. м, - «4В») плохого жилья быть не может.

Поэтому извините, но по этой ситуации должны разбираться прокуратура области, все институты уполномоченных.

Да, мы говорим сегодня, что очередь снижается, но все равно расслабляться и говорить о том, что у нас стало лучше, рано, потому что каждый год в очереди добавляются 400 детей-сирот. Это значит, нам надо уходить на решение фундаментально».

«Если нет сопереживания и нет совести, лучше уйти. Власть не может быть черствой», - сказал Володин.

Он рассказал притчу про мать и сына-бизнесмена, который жаловался на свои проблемы. Та ему ответила: «У кого-то участь просить, а у кого-то помогать. Вот ты должен помогать».

«Вот чиновники должны помогать. Детям-сиротам некому помогать. Это ваши дети, им помогайте. А если не считаете их своими детьми, это не ваша работа, уходите. Если у вас нет совести, сопереживания, то не надо и работать во власти».

Председатель Госдумы поручил губернатору Роману Басургину после встречи выявить виновных и уволить их. 30 января глава области принял решение уволить начальника управления министерства строительства и ЖКХ, отвечающего за работу с детьми-сиротами. Первый заместитель министра Сергей Бурлин будет привлечён к дисциплинарной ответственности.

Так же на встрече Володин поставил задачу ликвидировать очередь на жилье детям-сиротам к 2026 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для детей-сирот, павел мигачев, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх