26 апреля 04:22 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские дети-сироты продолжают жаловаться на грубость сотрудников минстроя

Сложные вопросы сегодня обсудили на расширенном совещании в областной думе

16:12, 20 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области дети-сироты сталкиваются с проблемами очередей на жилье и выплатами коммуналки за родственников-должников. Сложные вопросы сегодня обсудили на расширенном совещании в областной думе с участием детей-сирот и их представителей.

«Если у вас возникнут вопросы, не надо стесняться, специально подбирать слова. Задавайте свои вопросы», - ободрил присутствующих председатель областной думы Михаил Исаев.

Опекун двух детей-инвалидов Любовь Давыдова поинтересовалась, могут ли они получить жилье. По ее словам, один ребенок страдает заболеванием ДЦП, а другой является глухонемым. Детям по 22 и 23 года. Женщина пыталась узнать, могут ли эти диагнозы стать основаниями для получения жилья. Зампред правительства Павел Мигачев ответил, что тут нужно отталкиваться от заболевания, есть ли оно в необходимом списке. Но пообещал сделать все возможное, чтобы найти выход из ситуации.

Анастасия Балаева спросила, какое жилье можно приобрести на жилищный сертификат. Она сообщила, что суммы сертификата не хватает для приобретения квартиры в Булгаковском парке, где однокомнатная квартира стоит порядка 3 млн рублей. Мигачев заявил, что сейчас сумма сертификата позволяет приобрести жилье в регионе. Но он не исключает того, что стоимость квартир конкретно в этом районе могла меняться. Девушка также пожаловалось, что в прошлом были случаи, когда  специалисты, консультирующие по вопросам жилья, грубили при личном общении.

«Долго не дозваниваемся, а если и дозваниваемся – нам отвечают с гонором», - сказала девушка.

«Все звонки записываются. Мы все ситуации сейчас жестко контролируем», - заверил зампред.

Даниил Орлов спросил, может ли он претендовать на жилье, не дожидаясь наступления 21 года.  Молодой человек объяснил, что сейчас работает вахтовым методом, имеет служебное жилье, но уже хочет иметь свое. Он добавил, что свое место ему особенно необходимо, ведь у него самого скоро возможно появится семья.

«Нуждаемость мы проверяем. Если есть решение суда, вы можете сейчас предоставить согласие и в 21 год вы получите сертификат. Сделать это раньше, к сожалению, не получится по закону»,  - пояснил Павел Мигачев.

Во время встречи прозвучали также проблемы, связанные с тем, что дети-сироты должны оплачивать коммунальные долги своих живых родственников. В ответ депутаты пообещали оказать содействие в каждом конкретном случае.

Жаловались дети и на долгое ожидание ответных звонков от специалистов, которые занимаются консультацией по получению жилья. Эта ситуация крайне возмутила Михаила Исаева. Он сказал, что и на прошлой встрече о таких случаях было уже известно и возмутительно, что ситуацию до сих пор не решили. Тем более, когда все проблемные эпизоды можно отследить, ведь звонки записываются.

«Берите наушники, слушайте, как люди разговаривают. Давайте уже заканчивайте со всем этим делом», - сказал Исаев.

В конце встречи председатель облдумы отметил, что подобные встречи будут проводиться и в будущем. Также он еще раз озвучил телефон горячей линии, куда можно обратиться по проблеме получения жилья – 74-44-20. Павел Мигачев уточнил, что прием звонков идет в рабочее время с 9.00 до 18.00 с понедельника по субботу.

Ранее на проблемы в коммуникации между детьми-сиротами и министерством строительства и ЖКХ указывал председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе визита в Саратов. Выяснилось, что часто поступают жалобы на волокиту с получением жилья, сертификатов, труднодоступность информации, на грубость чиновников. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для детей-сирот, павел мигачев, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх