Вольчане заявили минприроды о постоянных осадках в виде мела
15:00, 10 августа 2021
Жители Вольского района Саратовской области заявили о регулярных осадках в виде мела в поселке Клены. Об этом заявили в министерстве природных ресурсов и экологии области по итогам выезда на место.
Напомним, 9 августа в соцсетях пожаловались на то, что машины, животные, растения оказались покрыты белым порошком. Позднее завод ООО «ВолгаИзвесть» взял на себя ответственность за инцидент, сообщив о некоей аварийной ситуации в ночное время, из-за которой фильтры временно перестали работать.
10 августа на место выехал государственный инспектор минприроды. Специалист выяснил, что на одной площадке на базе бывшего завода асбестно-цементных изделий (АЦИ) по адресу Хальзова, 1 расположены два завода: АО «ХайдельбергЦементВолга» и ООО «ВолгаИзвесть». В поселке Клены проживают около 5 тысяч человек, застройка представлена многоквартирными домами, а ближайшие расположены в 50-100 метрах от предприятий.
Инспектор установил, что факты выбросов подтверждаются.
«Выбросы в виде белых хлопьев визуально определяются по периметру производственной площадки на поверхности: растений, цветов, машин. При беседе с жителями ими утверждается, что выброс не отдельный факт, а постоянное явление, особенно в ночные часы», - отметила главный специалист-эксперт Правобережного инспекционного отдела минприроды Наталья Черноголова.
В настоящее время ситуацию зафиксировали, материалы направили в Росприроднадзор для реагирования.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 3 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Курихин и судебная казуистика













