20 апреля 13:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Саратова ищут инвестора для восстановления бывшей школы №99

Депутатам предложили дополнить программу приватизации имущества города на 2021 год объектом культурного наследия, расположенным по адресу Университетская, 44

11:00, 24 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Власти Саратова ищут инвестора для восстановления исторического здания на Университетской - бывшей школы №99. Это выяснилось сегодня, 24 декабря, на заседании городской думы.

Депутатам предложили дополнить программу приватизации имущества города на 2021 год объектом культурного наследия, расположенным по адресу Университетская, 44. Он состоит из двух нежилых зданий и земельного участка.

Здание было возведено в 1915-1916 годах для Городского училища. Автором проекта школы-дворца с водяным отоплением и вентиляцией стал местный архитектор Семен Каллистратов. После завершения строительства в здании планировалось разместить войска и лазарет Всероссийского земского союза, но в 1916 году оно открылось как Городское училище. Позже длительное время здесь работала школа №99. Объект был признан памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. С 1996 года он разрушается.

Как пояснила председатель КУИ Светлана Чеконова, власти хотят привлечь частных инвесторов для восстановления объекта в первоначальном виде. прогнозная цена продажи - 16 млн рублей.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, сколько должен потратить денег потенциальный покупатель на восстановление объекта.

«Мы пока не знаем, мы потратили пока 6 млн рублей на проектную документацию», - ответила Чеконова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятник архитектуры, саратовская городская дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх