Владельца турбазы в Энгельсе обвинили в самоуправстве из-за захвата берега Волги
10:53, 17 сентября 2025
Хозяин турбазы стал фигурантом уголовного дела о самоуправстве в Энгельсе Саратовской области из-за закрытия доступа к Волге. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, жителю Воронежа предъявили обвинение.
По версии дознания, 48-летний воронежец в 2021 году захватил берег реки, являющийся муниципальной собственностью, огородил его и построил на нем недвижимые и движимые объекты. За проход и проезд граждан к водному объекту - Волгоградскому водохранилищу - он установил и взимал плату.
«В результате обвиняемый самовольно завладел и использовал неразграниченные земельные участки вопреки установленному порядку, чем причинил существенный вред гражданам и администрации Энгельсского муниципального района», - сообщила пресс-служба региональной прокуратуры официальную позицию обвинения.
Уголовное дело завели по факту самоуправства (часть 1 статьи 330 УК РФ). После вручения обвинительного акта уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как рассказал источник «Четвертой Власти», речь идет о владельце базы отдыха «Малиновка». Ранее на территории комплекса по требованию прокуратуры уже был демонтирован самовольно установленный на берегу Волги шатер.
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Участники этнической группировки «Агафоновские» ждут суда за избиение человека
- 3 К 2030 году появятся речные маршруты из Саратова до Астрахани и Ульяновска
- 4 В Ершовском районе группу таксистов и инспекторов ДПС посадили за ввоз мигрантов
- 5 Вячеслав Володин анонсировал масштабные изменения в Краснокутском районе
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








