Видные депутаты раскритиковали выбор подрядчика по ремонту дороги в Саратове
17:39, 17 июля 2025
Депутаты областной думы Роман Грибов и Сергей Гладков (оба - «Единая Россия») выступили с критикой выбора подрядчика, который будет ремонтировать дорогу в Гагаринском районе Саратова. Они считают неправильным, что конкурс выиграла компания, связанная с осужденным на длительный срок экс-главой Гагаринского района Андреем Шеметовым.
Речь идет о конкурсе на ремонт дороги до СНТ «Труд» (от дороги Саратов – Дубки - Новая Липовка). Как оказалось, этот контракт на 36 млн рублей отдали ООО «Бим».
«Известно, что эта фирма – дочерняя организация «Автогрейда» Сергея Шеметова, а Виктор Астапов (директор ООО «Бим», - ред.) параллельно работает инженером в «Автогрейде». Брат Сергея Шеметова Андрей отбывает длительный срок в местах не столь отдаленных за злоупотребления служебным положением в бытность главой Саратовского района. Почему контракты, финансируемые из государственного бюджета, достаются «токсичным» предпринимателям, аффилированным с осужденными экс-чиновниками?» - задается вопросом зампред облдумы Роман Грибов.
Он предположил, что в высоких чиновничьих кабинетах продолжают работать их друзья-товарищи. Грибов заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить законность заключения госконтракта.
Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы Сергей Гладков также считает недопустимым, что бюджетные подряды достаются фирмам родственников бывших осужденных чиновников.
«В литературе по субкультуре тюремного мира описывается понятие «грев», когда со свободы заключенных поддерживают деньгами и другими благами их друзья-товарищи. В основном в надежде, что когда сами попадут туда, их также будут «греть»», - прокомментировал депутат.
По его мнению, чиновники занимаются именно этим.
«Ситуация вопиющая и недопустимая, безусловно, заслуживающая внимания правоохранительных органов», - подчеркнул он.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 5 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








