7 ноября 16:41 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Верховный суд истребовал дело о возврате «Каштана» в госсобственность

Развенчанный олигарх победу отпраздновал рановато

17:58, 10 октября 2025

Фото: 4vsar.ru

Верховный суд России истребовал дело о возврате галереи «Каштан» в центре Саратова, принадлежавшей матери развенчанного олигарха Сергея Курихина Надежде Шиловской, в собственность государства. Информация об этом содержится в карточке дела.

С жалобами на решение Арбитражного суда Поволжского округа обратились администрация Саратова, региональное управление Росимущества и комитет культурного наследия областного правительства.

Напомним, в прошлом году Арбитражный суд Саратовской области постановил изъять «Каштан» в собственность государства. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд позже решил спор аналогичным образом, но окружной суд ПФО В Казани вынес кардинально иное решение, что вызвало в СМИ Курихина волну восторгов и комплементарных выражений в адрес казанских судей.

Победу отпраздновали рановато. Дело будут рассматривать Верховные судьи, и их вердикт может быть не таким, каким хотелось бы Сергею Курихину.

К слову, сам он вместе со своим особо доверенным лицом Станиславом Сметаниным проходят по  уголовному делу по факту незаконного приобретения прав на земельные участки под галерею. Также им вменяли нарушение требований законодательства о защите объектов культурного наследия. Но, несмотря на то, что дело возбудили еще в июле 2022 года и была собрана значительная доказательная база, оно по не убедительной причине застопорилось в областном СУ СК. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, каштан, арбитражный суд

Генпрокуратура РФ требует проверить обеспечение саратовцев льготными лекарствами

Генпрокуратура РФ требует проверить обеспечение саратовцев льготными лекарствами

Пугачевские инспекторы устроили погоню со стрельбой за пьяным лихачом на «Ниве»

Пугачевские инспекторы устроили погоню со стрельбой за пьяным лихачом на «Ниве»

Панков призвал «Облводоресурс» ускорить возвращение подачи воды жителям Вольска

Панков призвал «Облводоресурс» ускорить возвращение подачи воды жителям Вольска

Популярное
наверх