5 августа 00:29 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ванцов о новом председателе образования: Литневская - это родинка на теле думы

Юлия Литневская, говоря о программе своей работы в комитете, остановилась на нескольких вопросах, на которые намерена сделать упор

14:27, 30 октября 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской областной думе состоялось голосование за должность председателя комитета по образованию культуре. На пост были выдвинуты Юлия Литневская («Единая Россия») и Денис Буланов (КПРФ).

Представляя кандидата, глава фракции ЕР в облдуме Ирина Колесникова отметила, что Юлия Литневская – сама педагог по образованию и, имея большой опыт работы в органах исполнительной власти, сможет проводить качественную работу с организациями образования и культуры на посту председателя профильного комитета.

Юлия Литневская, говоря о программе своей работы в комитете, остановилась на нескольких вопросах, на которые намерена сделать упор. В частности, на комплектовании школ молодыми специалистами, цифровизации образовательных учреждений.

Отдельно кандидат в председатели сказала о программе «Пушкинская карта».

«Комитетом регулярно проводится обсуждения, на которых учреждения культуры делятся опытом работы по этой программе. Тем не менее, на местах иногда бывают проблемы с реализацией этого проекта. Считаю, что нужно усилить работу по этому направлению», - отметила Литневская.

Дмитрий Пьяных (ЛДПР) обратил внимание на психологические проблемы школьников, которые возникают в периоды подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и спросил, как Юлия Литневская думает решать эту проблему.

Депутат сказала, что помнит, как в прошлом году в одной из саратовских школ произошла трагедия с ребенком, который не выдержал психологического давления на ЕГЭ. Она обещала проследить, чтобы у каждого ученика региона была возможность обратиться к психологам «телефонов доверия» и получить помощь и поддержку в сложные моменты.

Депутат Александр Ванцов (партия «Родина»), назвал Юлию Литневскую «родинкой на теле думы» и поинтересовался, как она будет решать вопрос с повышением зарплаты учителей.

Литневская поблагодарила за поэтическое сравнение, а отвечая на вопрос, отметила, что уже сейчас очень много делается для улучшения материального положения работников образования. В частности, по ее мнению, этому весьма способствует программа подготовки педагогических кадров по целевому направлению, инициированная спикером Госдумы Вячеславом Володиным

«Я постараюсь найти механизмы для решения этого вопроса и вместе со всеми членами комитета совершенствовать их», - сказала Юлия Литневская.

Большинством голосов (26) она избрана на пост председателя комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

образование, александр ванцов, юлия литневская, саратовская областная дума

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Популярное
наверх