27 апреля 13:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин: «Т Плюс» нужно прогнозировать аварии и не доводить до катастрофы

В облдуме руководство саратовского филиала «Т плюс» подверглось жесткой критике депутатов

18:16, 16 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове во время зимнего сезона  2023-24 гг. число аварий на теплосетях  выросло на 25%. При этом произошли крупные аварии на двух ТЭЦ. Из-за изношенности сети и несвоевременного их ремонта продолжится тенденция ежегодного увеличения количества аварий. Такой прогноз высказал депутат облдумы Вадим Рогожин на думском совещании по проблеме прохождения отопсезона в Саратовской области.

Директор регионального филиала «Т Плюс» Сергей Анташев отчитывался перед депутатами о том, как его предприятие ликвидировало аварии в текущем сезоне, где сколько денег потрачено

Депутат Рогожин поинтересовался, сколько приблизительно понадобится средств для решения проблемы и откуда будут взяты деньги.

«Как я понял, вы ждете, пока что-то прорвется или сломается, и только тогда приступаете к ремонту. Неужели заранее нельзя просчитать потенциальный риск по каждому объекту? Есть авария  - есть работа, нет аварии - нет работы. Сколько вы вложили в 2023 году в плановый ремонт?» - обратился к директору депутат.

Сергей Анташев ответил, что в этом году на перекладку теплосетей в Саратове использовали 1,7 млрд рублей. На эти деньги заменили 12,8 км магистральных сетей, заменили 11,8 комиссионных сетей. По его словам, если бы такое количество меняли каждый год, то проблему могли бы решить за 5 лет. Анташев подчеркнул, что на сегодняшний момент в городе 300 км сетей, возраст которых старше 30 лет. Чтобы их менять, есть инвестиционная программа «Т плюс». По ней в этом году на ремонт компании удалось получить 300 млн рублей. В прошлом году удалось привлечь для ремонта 2 млрд рублей, но тогда тарифная ставка была 11 процентов, а сейчас она возросла до 20.

«Сейчас все инвестиционные деньги дорогие. Все работы сейчас нужно проводить с привлечениями средств. Вариантов тут два. В прошлом году я уже говорил – это проект «Ценовые зоны». Либо остаются дешевые кредиты», - добавил глава регионального отделения «Т Плюс».

«То есть вы вкладываете деньги, в основном, исходя из текущих доходов. При этом не учитываете, что может случиться авария на изношенной ТЭЦ. И начали там вести работы после аварии на ней», - настаивал депутат.

По его мнению, руководство филиала должно было обратиться к директору «Т Плюс» и запросить инвестиционные средства на предотвращение прогнозируемых аварий, вкладывать их в ТЭЦ, которым 80-90 лет.

«Надо сначала вложиться, а потом получать прибыль. А если сначала получать прибыль, а потом решать, сколько мы из нее вложим в ремонт, а сколько раскидаем через свои ИПешки – то так делать нельзя», - жестко прокомментировал ответы ресурсника Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, т плюс, вадим рогожин, сергей анташев

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх