25 апреля 14:17 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин призвал усилить работу по пополнению фондов саратовских библиотек

На комплектование модельных библиотек в 2022 году дополнительно направят 3 млн рублей

17:45, 25 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходимо усилить работу по пополнению фондов библиотек. Вопрос подняли сегодня в ходе заседания комитета облдумы по бюджету, налогам и собственности.

Замминистра культуры Светлана Каляева рассказала депутатам, что на комплектование модельных библиотек в 2022 году дополнительно направят 3 млн рублей, поскольку в настоящее время требуется пополнение фондов от 5 до 10%, чтобы выдержать условия конкурса по их созданию. Но в рамках повышения цен их пополнить раньше не удалось.

Депутат Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия»)  поинтересовался, сколько денег выделено в этом году на пополнение книжных фондов региональных библиотек. Выяснилось, что выделялось 12 млн рублей. Парламентарий подчеркнул, что фонд слабо пополняется. Он напомнил, что еще в прошлом созыве парламента был инициирован запрос, чтобы увеличить содержание и закупку книг в библиотеки. Если в настоящее время вопрос не решен, то его надо предусмотреть при следующем обсуждении бюджета.

Светлана Каляева уточнила, что деньги выделяются на эти цели каждый год. Их распределение зависит от численности населения в районах, а также от объема списания устаревшего фонда. Учредители библиотек (районные) также выделяют средства.

Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») подчеркнул, что озабоченность депутатов возникла неспроста и поднят серьезный вопрос.

Станислав Денисенко (ЛДПР) напомнил, что при советской власти был норматив о необходимости ежегодного обновления 10% книжных фондов.

«А у нас даже 1% нет. Насколько это можно называть системой?» - возмутился он.

Чиновница признала, что такого норматива, о котором сказал Денисенко, сегодня нет, как и нет четких параметров пополнения библиотечных фондов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, библиотечные фонды, вадим рогожин, финансирование, светлана каляева

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх