29 апреля 10:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольске сгорело 7,3 га леса из-за неосторожного обращения с огнем

Пожар произошел в 1,2 км от завода «Большевик»

15:52, 4 сентября 2023

  • Министерство природных ресурсов и экологии
  • «Подслушано в Вольске», Ирина Егорова
  • «Подслушано в Вольске,Геннадий Шишкинский
  • «Подслушано в Вольске, Алексей Старков

В Вольске Саратовской области огнеборцы почти 9 часов тушили лесной пожар. Об этом рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии области.

Пожар произошел 2 сентября, в 1,2 км от завода «Большевик». Сообщение о возгорании поступило в 14.45. На месте пожара работало 18 сотрудников лесопожарных формирований и 7 единиц специальной техники. От сторонних организаций огонь дополнительно тушило 8 человек и 3 единицы техники.

«Пожар носил низовой характер, горела сухая трава, подстилка, мелкие кустарники. Пожар удалось ликвидировать в 23.15. Его площадь составила 7,3 га», - уточнили в министерстве.

На место происшествия в числе специализированной техники выехал бульдозер. С помощью него удалось прокопать 10-метровую минерализованную полосу, что и помогло локализовать возгорание.

Отметим, что во время пожара местные жители активно делились фотографиями ЧП в сосцетях. Многие отмечали сильный запах гари в городе, даже после того, как огонь уже локализовали.

В качестве причины возгорания специалисты назвали неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Материалы о возгорании для дальнейшего расследования передали в ГУ МЧС по области.

«На Дом отдыха дышать не чем, на улицах везде дым! Проснулись от того, что реально задыхаемся в квартире!» - писала местная жительница Марина Володина.

«Мы в центре вчера задыхались, запах гари до сих пор во рту стоит», - ответила Наталья Герасько.

«Ограничение на пребывание граждан в лесах с 1 сентября снято, однако на территории лесного фонда региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Просим граждан внимательно относится к нашему общему богатству – лесному фонду. Запрещено разведение открытого огня, сухой пал травы, въезд в лес на автомобилях, кроме дорог общего пользования», - предупредил граждан министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Напомним, что сегодня в Самойловском районе сгорело 300 кв. м сухой травы, огонь перекинулся на ветхий дом.  Кроме того, 1 сентября в Энгельсскогом районе пожар уничтожил 3 га лесополосы у поселка Взлетный.

Видео: Минприроды по Саратовской области

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, новости вольского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх