В Великобритании обнаружили еще одну опасную мутацию коронавируса
09:22, 16 февраля 2021
Ученые нашли новый вариант коронавируса с потенциально опасной мутацией. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на ученых Университета Эдинбурга, которые разместили сведения на сервисе вирусной номенклатуры Pangolin.
Вариант коронавируса B.1.525, схожий с выявленным в декабре 2020 года «британским» штаммом коронавируса, обнаружен в материалах генетического исследования пациентов из 11 стран. Исследователи отметили в новом варианте ту же мутацию, что и в прежде выявленных вариантах вируса из ЮАР и Бразилии.
Как выяснилось, существует 108 возможных случаев заражения новым вариантом. Больше всего их в Дании и Великобритании (35 и 33), дальше идут Нигерия, США, Франция, Гана, Канада и Австралия. Единичные случаи были отмечены в Бельгии и Испании. Самые ранние образцы датируются 15 декабря 2020 года. По предварительным данным, мутация E484K, обнаруженная в варианте B.1.525 и в штаммах из ЮАР и Бразилии, повышает устойчивость вируса к антителам, сообщает The Guardian.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 На Театральной площади участникам ярмарки запретили неаккуратные вывески
- 4 Для пострадавших из-за атаки БПЛА в Саратове создан оперативный штаб
- 5 В Госдуме передумали вводить штрафы за «опасное вождение»
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники











