27 апреля 12:18 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В старинном городе Саратовской области улучшили качество мобильных услуг

В смартфонах вольчан выросла скорость загрузки цифровых сервисов

10:30, 6 сентября 2023

Фото: пресс-служба МегаФона

В смартфонах вольчан выросла скорость загрузки цифровых сервисов. С начала года инженеры МегаФона модернизировали телеком-инфраструктуру, обеспечивающую мобильной связью жителей и гостей города. 

МегаФон ускорил мобильный интернет во всех районах Вольска, а также в пригороде. В периметр улучшений попали объекты социальной инфраструктуры, образовательные, культурные учреждения, прогулочные зоны, жилые кварталы, а также производственные комплексы, среди которых градообразующее предприятие — один из крупнейших заводов российской цементной промышленности.

Благодаря новым телеком-решениям емкость сети в городе увеличилась до 30%. В результате большее количество людей пользуется мобильным интернетом на высоких скоростях даже в период повышенной нагрузки на сеть — в вечернее время или в праздники.

Базовые станции в Вольске одновременно обслуживают не только местных жителей, но и путешественников, которые интересуются историей региона. Город удален от областного центра на 150 км к северо-востоку. Купеческие постройки, живописные холмы, набережная Волги, фонтаны, разнообразные скверы и парки притягивают гостей с разных уголков страны. По обезличенной статистике оператора этим летом достопримечательности Вольска были особенно интересны абонентам, приезжающим из Краснодарского края, а также гостям из Самарской, Свердловской областей и Москвы.

«Улучшить качество услуг связи удалось благодаря расширению частотной полосы в сетях LTE. Инженеры перенастроили оборудование таким образом, что диапазон 1800 МГц стал максимально использоваться для 4G, обеспечивая абонентов не только голосовой связью, но и скоростным мобильным интернетом. Модернизация стала ответом на увеличение трафика и растущие потребности абонентов — на сегодня уже более 91% всего объема передачи данных в Вольске приходится на технологию LTE», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

В среднем местные абоненты в совокупности используют за месяц порядка 400 тысяч гигабайт. 78% вольчан пользуются современными смартфонами. Чаще жители города выходят в интернет с устройств Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi 9A и Samsung Galaxy A12.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх