В соседнем с Саратовской областью регионе выявили заражение коронавирусом «кракен»
11:49, 12 января 2023
В России впервые обнаружен первый случай заражения новым видом коронавируса «кракен», считающегося наиболее заразным из всех известных вариантов заболевания. Об этом сегодня, 12 января, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
По информации ведомства, первый случай заражения субвариантом омикрона зафиксирован в соседнем с Саратовским регионом субъекте - Пензенской области.
Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, подвариант омикрон-штамма XBB.1.5 («кракен») выявили в октябре прошлого года. Он представляет собой гибрид разновидностей «омикрона» ВА.2. Эти мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего он считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса. При этом пока нет признаков того, что новый подвариант имеет особую тяжесть заболевания.
Пока что «кракен» выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ полагают, что это не приведет к новым волнам смертей.
Роспотребнадзор также добавил, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








