25 апреля 02:52 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СК РФ сняли фильм о самых резонансных делах в Саратовской области

«Чтобы зло было наказано, а боль не умножалась, работают многие люди. Среди них и следователи саратовского областного управления СК»

15:22, 31 октября 2022

В Следственном комитете РФ сняли фильм о Саратове и самых резонансных преступлениях, расследуемых сотрудниками областного управления ведомства.

Как напомнил диктор, в 2022 году исполнилось 432 года со дня образования Саратовской области, однако официальная история Саратовщины берет свой отсчет в 1590 году. После образования Саратов несколько раз выгорал почти дотла и возрождался заново. Сегодня здесь мощный промышленный центр с развитой нефтехимией, машиностроением, энергетикой. В областном управлении СК России и 18 территориальных отделах трудятся 123 следователя и 14 следователей-криминалистов. Расследовать им приходится, как правило, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Самым резонансным делом последних лет в ролике назвали дело банды Романа Силенко. Оно завершилось для одного из подсудимых пожизненным лишением свободы. В сюжете рассказали о том, как в октябре 2015 года в Волжском районе Саратова на экс-сотрудника прокуратуры Максима Стадника напал неизвестный, выстрелив ему в голову. Не приходя в сознание, раненый умер в больнице. Правоохранители начали отрабатывать различные версии. Однако вскоре отцу погибшего стали приходить смс с предложением заплатить 5 млн рублей за важную информацию. Лично встретиться с информатором у него ни разу не удалось. У следователей возникла догадка, что кто-то хотел мошенническим путем выманить крупную сумму денег.

Спустя полгода в гаражном массиве нашли тела супругов Тарасовых – они были застрелены. Сестре убитого также стали поступать загадочные сообщения, но установить, кто их отправлял, не получилось и на этот раз. Через год произошло громкое убийство бизнесмена Джейхуна Джафарова. Его застрелили из того же револьвера, что и Максима Стадника. Однако стражи порядка, исследовав телефонные переговоры с отцом погибшего прокурора, смогли выйти на жителя Энгельса Алексея Клусова. С ним начали работать оперативники, которым удалось выявить его связь с владельцем нескольких частных охранных предприятий Романом Силенко. Притом родственникам и друзьям покойного Джафарова стали поступать смс с предложениями купить информацию об убийцах за 2 млн рублей. На тот момент у следствия не осталось сомнения, что их выдвигают Клусов и Силенко. Переговоры с ними проводили под контролем правоохранителей. В заброшенной местности около села Красный Яр злоумышленники установили самодельное взрывное устройство, а сами на переговоры не явились. Когда предмет стали обследовать, произошел взрыв – травмы получили сотрудники полиции и Росгвардии. После этого делом занялись в особо важном отделе регионального СУ СКР. Силенко и Клусова задержали. От последнего удалось добиться подробных показаний по всем перечисленным и новым эпизодам и изобличения подельников, которые отрицали свою причастность.

В СК поняли, что преступления совершались одной группой в составе четырех человек (в нее также входили возлюбленная Силенко Юлия Быстрова и его сын Михаил). Правоохранители изъяли 15 единиц огнестрельного оружия, 4 взрывных устройства, множество других боеприпасов. Проведено более 70 экспертиз и 150 допросов, более 20 обысков и выемок и т.д. Материалы расследования составили 96 томов. Действия членов ОПГ квалифицировали как создание банды и участие в ней (им в общей сложности вменялось 13 преступлений: бандитизм, убийства, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и т.д). В ходе следствия Роман Силенко скончался. Клусов получил пожизненное лишение свободы, Силенко-младший – 17,5 лет в колонии строгого режима, Быстрова – 16 лет колонии общего режима.

Другим делом, которое имело общероссийский резонанс в фильме назвали убийство 9-летней Лизы Киселевой в октябре 2019 года. Девочка пропала по дороге в школу. В розысках принимали участие следователи криминалисты Центрального аппарата ведомства, которых направил в Саратов руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. Они установили, что последний раз Лизу видели в гаражном массиве, который решили вскрывать (в обшей сложности было осмотрено более 200 гаражей). Параллельно с этим по камерам правоохранители вычислили мужчину, который выбросил обувь девочки в урну неподалеку.

Полицейские пришли к 34-летнему ранее неоднократно судимому Михаилу Туватину, который жил в том же микрорайоне. Сначала он отпирался, но потом во всем сознался и уточнил, что спрятал труп Лизы в одном из заброшенных гаражей в погребе. Попасть туда можно было только через два замаскированных лаза. Экспертиза показала, что Туватин совершил с девочкой насильственные действия сексуального характера. Его пожизненно лишили свободы.

«Чтобы зло было наказано, а боль не умножалась, работают многие люди. Среди них и следователи саратовского областного управления СК», - заключили в ролике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

банда киллеров, саратовский областной суд, алексей клусов, юлия быстрова, михаил силенко, роман силенко, михаил туватин, максим стадник, супруги тарасовы, джейхун джафаров, лиза киселева

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх