29 марта 09:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В школы и колледжи области поступит новое компьютерное оборудование

На эти цели предусмотрено 292,5 млн рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета (286,7 млн рублей)

19:56, 2 марта 2021

Фото: pixabay.com

В 2021 году 154 образовательные организации области получат новое компьютерное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Об этом сообщает региональное министерство образования.

На эти цели предусмотрено 292,5 млн рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета (286,7 млн рублей).

Современная и безопасная цифровая образовательная среда обеспечивает доступность и качество образования на всех уровнях в условиях цифровой трансформации. Как уточнила министр образования области Ирина Седова, в этом году проект охватит 133 школы из 22 муниципальных районов, ЗАТО «Светлый», Саратова и 21 профессиональную образовательную организацию. В прошлом году проектом были охвачены 102 учреждения, финансирование составило 183,1 млн рублей. Таким образом, по итогам второго года реализации проекта 216 школ и 40 колледжей и техникумов области будут оснащены принтерами, сканерами, интерактивными комплексами с вычислительным блоком и ноутбуками мобильного класса.

Кроме того, в колледжах и техникумах области продолжается создание профессиональных мастерских по проекту «Молодые профессионалы». Ранее в области открылись 19 мастерских (в 2019 году – 15, в 2020 – 4). В этом году будет создано еще 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

«В конкурсном отборе Министерства просвещения России на 2021 год победили Саратовский политехнический колледж, общая сумма гранта которого составила 25 млн рублей, и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства на грант в размере 28,8 млн рублей», - проинформировала Седова.

Соглашения о предоставлении грантов между учреждениями и Минпросвещения России уже заключены. Мастерские будут оснащены современным оборудованием для подготовки квалифицированных кадров и специалистов по востребованным для региона компетенциям. По словам руководителя ведомства, еще одним важным шагом в деле развития профессионального образования станет открытие первого в области Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников (по федеральному проекту «Учитель будущего»). К 1 сентября 2021 года такой центр будет открыт. На эти цели предусмотрено 11 млн рублей. В настоящее время готовится конкурсная документация.

Напомним, в 2021 году в области продолжается реализация нацпроекта «Образование», его финансирование составляет 808,1 млн рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, ирина седова, минпросвещения россии, новое оборудование

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх