В Севастополе простились с погибшим в СВО саратовцем
12:15, 17 сентября 2024
В Севастополе простились с заместителем командира группы спецназначения, уроженцем Саратова Иваном Лежневым. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Иван Андреевич родился в Саратове в семье военнослужащего, вместе с родителями жил в нескольких гарнизонах. Срочную службу проходил в 810-й бригаде морской пехоты в Севастополе. После срочной службы вернулся в Саратов, некоторое время работал в учреждениях УФСИН. В 2012 году окончил Саратовскую государственную юридическую академию, получил специальность «юрист». В 2014 году заключил контракт с МО РФ и прибыл для прохождения службы в Севастополь, в 810-ю бригаду. В 2021 году был переведен для дальнейшего прохождения службы в одно из соединений Южного военного округа.
Глава региона подчеркнул, что Иван Андреевич был отлично подготовленным военнослужащим, выполнял задачи в составе подразделений ВС РФ в Сирийской Арабской Республике. Получил второе высшее образование в ЧВВМУ имени Нахимова по направлению «Радиоэлектроника и информационная безопасность».
С начала СВО активно участвовал в боевых действиях в составе подразделений специального назначения, при этом за умелое руководство действиями подчиненных в боевой обстановке получил офицерское звание. За мужество и доблесть, проявленные в боях, неоднократно был награжден государственными и ведомственными наградами. Геройски погиб при выполнении боевой задачи на Херсонском направлении.
- 1 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 2 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 3 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 4 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 5 В Энгельсе наградили орденом Мужества ветерана СВО Сергея Журавлева
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








