28 апреля 19:27 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область снова придут дожди и грозы

При осадках температурные показатели опустятся до +18 градусов

12:55, 26 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на этой неделе комфортная погода будет чередоваться с дождями, местами возможны грозы. О прогнозе погоды на предстоящую неделю «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Напомним, что в минувшие выходные наблюдались дожди и грозовые явления.

«Погода у нас опять не отличается стабильностью. У нас продолжается чередование погожих дней с осадками. Сегодня у нас еще день без дождей, завтра тоже большая часть районов останется без осадков, под угрозой только западные районы: Балашовский, Романовский и Аркадакский», - сказала синоптик.

Она объяснила, что данные районы граничат с Тамбовской и Воронежскими областями. Там в свою очередь наблюдается активная циклоническая деятельность с широкой зоной осадков, которая как раз и может задеть наши приграничные территории.

В среду и четверг циклон начнет двигаться в направлении Саратовской области, поэтому в эти дни ожидаются осадки. Сначала они будут обложного характера, а затем перейдут в кратковременный дождь. При этом не исключены и грозовые явления. Ветер постепенно изменит свое направление на юг, а затем юг-запад и запад. Скорость прогнозируется небольшой – 3-8 м/с. Усиление возможно при грозе – до 13-18 м/с, в субботу на юге региона – до 21 м/с.

Ночью температура в большинстве районов составит от +10 до +15 градусов (при прояснениях на севере региона – до +8, в условиях натекания облачности – от +15 до +17). Днем ожидается т +20 до +25 градусов, на юге  - до +27. При дожде температурные показатели опустятся до +18 градусов.

В Саратове, по словам синоптика, основная масса осадков ожидается в среду . С перерывами дожди будут идти также в четверг и пятницу. Улучшение погодных условий вероятно в выходные дни. Ночью температура составит 13-15 градусов тепла, а днем – от +23 до +26 градусов. В среду, 28 июня, «нет условий для хорошего прогрева», поэтому будет около +20 градусов. В последующие дни вероятно воздух прогреется до +25 градусов.

Температура воды в Волге по наблюдениям текущего дня составляет 18,6 градусов.

В большинстве районов региона сейчас фиксируется с 1-го по 3-й классы пожарной опасности. Исключение составляет Александрово-Гайский район, где наблюдается чрезвычайная пожарная опасность. В Марксовском районе в данный момент присутствует 4-й класс опасности, а в Калининском районе – 5-й.

«В течение недели из-за дождей ситуация скорректируется, но Алгайский район по-прежнему может сохранить лидерство, у него на это есть все шансы», - добавила Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх