19 апреля 10:24 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовском УФАС заявили о снижении числа нарушений в сфере закупок

Также уменьшилось число обращений по включению в реестр недоброкачественных подрядчиков

14:47, 16 февраля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в 2022 году сократилось число жалоб по нарушениям в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Об этом в своем докладе рассказала руководитель УФАС области Елена Рысева во время депутатских слушаний при региональном парламенте.

Она отметила, что в прошлом году в УФАС подано 407 жалоб по нарушению закупок. За аналогичный период 2021 года их количество составляло 755. Рысева пояснила, что, возможно, это связано с изменением условий подачи жалоб. Так процент обоснованных жалоб в прошлом году составил 26%, а в 2021 – 34 %.

Наблюдается и уменьшение числа обращений по включению в реестр недоброкачественных подрядчиков. За прошлый год их насчитывалось 353, в 2021 – 407. В итоге в черный список подрядчиков в 2022 году включили 85 организаций.  Кроме того, в качестве административных штрафов нарушители заплатили 1,7 млн рублей.

Предельное внимание УФАС уделило и проверкам в рамках реализации национальных проектов. Всего в прошлом году выявили 35 нарушений в этой сфере. Среди них были противоречия в требованиях о казначейском сопровождении контрактов, не использование стандартных единиц измерения, установка условий по продлению сроков по контрактам. К нарушениям относилось также отсутствие конкретики о выплатах, удержанных у подрядчиков при оплате выполненных работ. В результате, сотрудники УФАС вынесли 24 постановления о штрафах. По общим подсчетам они составили 330 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госзакупки, подрядчики, уфас по саратовской области, елена рысева

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Популярное
наверх