29 марта 16:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовском колледже открыли профессиональные мастерские

Они созданы по 4 компетенциям: сантехника и отопление, электромонтаж, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы

10:21, 13 сентября 2021

Фото: минобраз

В Саратовском политехническом колледже открылись профессиональные мастерские по нацпроекту. Об этом сообщает региональное министерство образования.

По нацпроекту «Образование» продолжается создание профессиональных мастерских, оснащенных современным оборудованием по стандартам WorldSkills, в колледжах и техникумах области. На 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Общая сумма гранта 2 учреждениям составила 53,8 млн рублей, из них 51,8 млн – федеральные средства и 2 млн рублей – средства областного бюджета.

10 сентября открылись профессиональные мастерские в Саратовском политехническом колледже. Их осмотрели губернатор области Валерий Радаев, и.о. министра образования области Михаил Орлов. Мастерские созданы по 4 компетенциям: сантехника и отопление, электромонтаж, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы. Как рассказал директор колледжа Константин Гудков, мастерские укомплектованы на 100%, помещения отремонтированы, по стандартам WorldSkills поступило современное оборудование. Теперь студенты могут полноценно проходить обучение и на практике «оттачивать» свои профессиональные навыки. Работа каждого студента ведется в отведенной зоне с предоставлением полного комплекта инструментов и материалов. Здесь можно проводить конкурсные испытания регионального чемпионата WorldSkills Russia и демоэкзамены.

Мастера производственного обучения прошли повышение квалификации по использованию и обслуживанию материально-технической базы мастерских по программам повышения квалификации Союза WorldSkills Russia.

В мастерской «Малярные и декоративные работы» студенты смогут готовиться к своей будущей профессии мастера отделочных, строительных и декоративных работ. Теперь нам гораздо легче преподавать. Появилось много полезных инструментов. Например, шлифовальные машины, распылители красок, компрессоры, строительные пылесосы, строительные миксеры и много другое, поделилась мастер производственного обучения Анастасия Маслова. Ежегодно в стенах колледжа планируется обучение не менее 1 тысячи человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, михаил орлов, валерий радаев, константин гудков

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх