25 апреля 11:49 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области зафиксирован критический рост гибели пешеходов на переходах

«На 25% возросло количество случаев смерти пешеходов на регулируемых пешеходных переходах. Основное количество гибнет, переходя на нерегулируемых. Вдумайтесь!» - заявил зампрокурора Иосиф Минеев

10:21, 26 марта 2021

В Саратовской области зафиксирован критический рост смертности пешеходов на нерегулируемых переходах. Об этом сегодня, 26 марта, заявил первый заместитель прокурора региона Иосиф Минеев  во время рабочего совещания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в прокуратуре Саратовской области.

В начале совещания первый заместитель прокурора региона Иосиф Минеев обозначил в своем докладе низкое качество дорог, и это остается по-прежнему острой проблемой для области.
Безопасность дорожного движения также возлагается на органы ГИБДД, которые совместно с органами местной власти должны оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Далее он отметил, что несмотря на снижение количества ДПТ на дорогах, статистически растет смертность пешеходов как на регулируемых, так на не регулируемых пешеходных переходах. Последнее вызвало у правоохранителя особое возмущение.

«На 25% возросло количество случаев смерти пешеходов на регулируемых пешеходных  переходах. Основное количество гибнет, переходя на нерегулируемых. Вдумайтесь! Там, где должно быть максимально безопасно для пешеходов, они гибнут больше всего! Ситуация критическая, ее надо менять», - сказал Минеев.

Он также отметил, что среди сопутствующих причин гибели пешеходов - отсутствие дорожной разметки, освещения и знаков.

«Нужно обеспечивать на нерегулируемых пешеходных переходах разметку и искусственные неровности», - считает он.  

Ему доложили, что ситуация действительно ухудшается: по итогам 2020 года Саратовская область была на 6-м месте среди 14 регионов ПФО по числу гибели пешеходов, сейчас регион уже вышел на 3-е место.

Профилактика таких инцидентов может осуществляться с помощью систем автоматической видеофиксации правонарушений ПДД. Сейчас таких систем в области 189, из них работает только 156.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, гибель пешехода, иосиф минеев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх