29 марта 00:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области заболеваемость гепатитом выросла в 2,6 раза

Об этом сообщили в областном управлении Роскомнадзора

17:32, 7 марта 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области заболеваемость гепатитом А выросла в 2,6 раза. Об этом сообщается на сайте областного управления Роскомнадзора.

В документе, подписанном и.о. руководителя областного управления ведомства Николаем Павловым, в условиях паводка возрастает риск распространения инфекций при использовании некачественной питьевой воды (брюшной тиф, дизентерия, вирусный гепатит А, энтеровирусные инфекции, прочие кишечные инфекции вирусной и бактериальной этиологии, паразитарные заболевания).

В регионе за 2022 год не соответствовало санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 87,1% поверхностных источников питьевой воды. В частности, это произошло из-за отсутствия зон санитарной охраны - 67,5%. Пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам в 13 районах: Екатериновском, Ивантеевском, Аркадакском, Краснокутском, Краснопартизанском, Ртищевском, Красноармейском, Балаковском, Самойловском, Петровском, Балашовском, Романовском, Энгельсском, Озинском.

В 2022 году в 2,6 раза относительно 2021-го выросла заболеваемость вирусным гепатитом А. За прошлый год зарегистрирован 61 случай в 6 административных территориях.

Уровень заболеваемости в области оказался выше показателя у Российской Федерации в 2,5 раза. Превышение среднеобластных показателей зарегистрировано в Ивантеевском, Красноармейском, Перелюбском и Саратове.

Помимо этого, в регионе выявили рост заболеваемости населения кишечными инфекциями. Он составил 2,6%, причем в среднем по России 27,3%. В половине случаев возбудителем являлась ротавирусная инфекция. Чаще всего от кишечных инфекций вирусной этиологии страдали жители Балаковского, Краснопартизанского, Вольского и Энгельсского районов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гепатит, паводок, инфекции, николай павлов, роскомнадзор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх