25 апреля 22:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области за 4 года отремонтировали 10% Домов культуры, которые нуждаются в ремонте

Сотням культурно-досуговых организаций требуется ремонт помещений

16:40, 15 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области сотням культурно-досуговых организаций требуется ремонт помещений. Это стало известно сегодня, 15 мая, на выездном заседании в Татищевском районе комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы. Его участники обсуждали состояние и развитие культурно-досуговых организаций региона.

Перед самим заседанием его участники осмотрели сельский клуб в селе Широкое, который нуждается в ремонте. Затем депутатам и чиновникам показали в качестве примера восстановленный клуб в селе Большая Каменка, а также ведущийся капитальный  ремонт детской школы искусств в Татищеве и центральный ДК.

Всего в сельской местности региона действует 791 культурно-досуговое учреждение (с городами – 915).

В ходе заседания выяснилось, что подобные культурные организации расположены в 906 зданиях по всей области. Из них 139 (15,7%) нуждаются в капитальном ремонте, а 521 (59%) - в косметическом. В 312 зданиях надо восстановить системы отопления, в 499 – водоснабжение, канализацию и туалеты.

При этом только 174 учреждения (19%) имеют доступ в интернет. В 542 отсутствует компьютерное оборудование. Однако с 2021 года в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» министерство цифрового развития занимается поэтапным подключением к интернету культурных организаций.

Вместе с тем 90% клубов и ДК нуждаются в обновлении сценического света, музыкальных  инструментов и одежды сцены.

Для решения этих проблем с 2017 года в рамках федерального проекта «Культура малой родины» проводится конкурсный отбор сельских клубов, чтобы обеспечить их необходимым финансированием на ремонт и покупку инструментов. За 4 года удалось отремонтировать и оснастить нужным оборудованием 75 домов культуры (на сумму 192 млн рублей). Это 10% от тех объектов, которые нуждаются в ремонте. В этом году еще 15 ДК укрепят свою материально-техническую базу.

Кроме того, в рамках программы «Комплексное развитие территорий» в Петровском районе планируют создать Татарский центр на базе Новоустьузинского сельского клуба, а также социально-культурный комплекс в селе Вязьмино. С помощью региональной программы «Поддержка местных инициатив» в Базарно-Карабулакском районе отремонтируют Свободнинский сельский дом культуры и три ДК в Саратовском районе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, культура малой родины, ремонт дк, капремонт, новости татищевского района, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх