25 апреля 10:09 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области за 2 года хотят увеличить продолжительность жизни и добиться роста доходов

Программа названа одной из первоочередных задач регионального правительства

09:12, 3 июня 2022

Фото: 4vsar.ru

Врио губернатора Роман Бусаргин дал подчиненным поручения в рамках подготовки новой краткосрочной программы социально-экономического развития региона. Как сообщает телеграм-канал «Пул Z 64», он провел первое заседание рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Госдумы, руководители отраслевых предприятий, представители МСП, ученые.

Ранее Бусаргин назвал подготовку краткосрочной программы, учитывающей текущую экономическую ситуацию, одной из первоочередных задач регионального правительства.

Министр экономического развития Андрей Разборов представил основные параметры проекта программы.  В документе  шесть основных направлений: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации, комфортная и безопасная среда, инвестиции, достойный и эффективный труд, цифровая трансформация. По каждому направлению предусмотрены целевые показатели, за выполнение которых будут отвечать профильные министерства и ведомства. В числе показателей, которые планируется достичь за два года, – стабилизация численности населения, повышение продолжительности жизни, рост реальных доходов.

Роман Бусаргин поручил добавить в программу ряд ключевых показателей, в их числе – зарплата и количество инвестпроектов по отраслям, численность сельского населения, качество образования, протяженность отремонтированных дорог, число жителей, получающих качественную питьевую воду. По его словам, важно детализировать показатели не только по отраслям, но и по каждому из районов.

«Должен быть системный подход, задействованы все уровни и органы власти. Программа с четкими сроками, понятными отраслевыми показателями. За их выполнение будет спрос с конкретных руководителей. Нужно установить такие плановые параметры, которые позволят Саратовской области через два года улучшить позиции по основным показателям среди регионов ПФО», - поставил задачу Роман Бусаргин.

В ходе обсуждения члены рабочей группы высказали предложения. Глава региона поручил в течение недели доработать программу с учетом замечаний  для дальнейшего обсуждения с экспертами.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, роман бусаргин, правительство саратовской области, андрей разборов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх