30 апреля 03:22 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области увеличат пособия для малоимущих семей и беременных

В проекте создать систему выплат от момента беременности женщины и до достижением ребенком 17 лет

17:44, 13 декабря 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области планируется утвердить ежемесячное пособие на поддержку беременных женщин, находящихся в трудном материальном положении. Законодательную инициативу сегодня обсудили на комитете по социальной политике при областной думе.

Согласно проекту, с 1 января 2023 года выплата в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предусмотрена для семей, среднедушевой доход которых не превышает 12 075 рублей. В настоящий момент выплата осуществляется на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Предварительно, максимальная сумма ежемесячного пособия может составить 12 576 рублей.

Целью инициативы является создание бесшовной системы поддержки семей от момента беременности женщины и до достижения ребенком 17-летнего возраста. Выплату на детей от 3 лет из бюджета можно будет получить вне зависимости от очередности его рождения. Планируется также и увеличение суммы пособия для гражданок, которые встанут на учет на раннем сроке беременности. Сейчас он составляет 6 581 рублей (т.е. 50% от прожиточного минимума), в будущем максимальный размер выплаты может достигнуть 13 162 рублей.

По предварительным расчетам, в будущем году поддержку получит более 111,5 тысяч семей, на эти нужды предусмотрено 19 млрд рублей (в частности, из федерального бюджета – 16,5 млрд).

Кроме того, в комитете рассмотрели увеличение выплаты на детей, страдающих целиакией (болезнь, вызванная врожденной непереносимостью глютена). В настоящий момент она составляет 1038 рублей, а по инициативе она достигнет 5 000 рублей. Депутаты активно поддержали этот законопроект, ведь ранее от жителей региона поступали неоднократные просьбы об увеличении размера этой выплаты.

В Саратовской области может появиться и выплата для 17-летних граждан, проживающих в малоимущих семьях. Она будет выплачиваться несовершеннолетним до достижения ими 18-летнего возраста и составит 1000 рублей. Обязательным условием назначения помощи является обучение подростка в общеобразовательном учреждении. Также на территории региона планируется увеличить ежегодную выплату многодетным семьям на приобретение школьной формы на каждого ребенка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детские пособия, малоимущие семьи, пособия беременным

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх