В Саратовской области установили исторический рекорд по валовому сбору сои
10:57, 28 октября 2025
В Саратовской области установили исторический рекорд по валовому сбору сои, а средняя урожайность превысила прошлогоднее значение на 34%. Об этом рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.
Саратовские аграрии убрали 88% посевных площадей сои. Средняя урожайность превысила прошлогоднее значение на 34%. В этом году – 20,6 центнер на гектар, а в 2024 – 15,4 центнер на гектар.
Валовый сбор составляет на сегодняшний день 153,1 тысячи тонн. Как отметил министр сельского хозяйства Роман Ковальский, этот показатель – исторический максимум для нашего региона. На предыдущем сельхозсезоне установили прошлый рекорд – 125,9 тысяч тонн.
При этом наш регион занимает 3 место в ПФО по посевным площадям сои, которая является второй по значимости масличной культурой. За последние 5 лет площадь выросла в три раза: с 28,4 тысяч гектар до 85 тысяч гектар.
Как отмечают в министерстве, этому способствует работа по развитию мелиоративного комплекса, применение технологии орошения при возделывании и новых перспективных российских сортов сои.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 4 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 5 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина








