28 апреля 22:07 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области уровень нормативности дорог с 9% вырос до 35%

Об этом сегодня в ходе брифинга министерства транспорта рассказал министр транспорта Алексей Петаев

13:14, 15 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в нормативное состояние привели более 35% дорог регионального значения. Об этом сегодня, 15 декабря, в ходе брифинга министерства транспорта рассказал министр транспорта Алексей Петаев.

По его словам, в рамках нацпроекта в этом году завершили все запланированные работы на региональных дорогах и частично закрыли задачи, которые назначались на 2024 год.

Министр обратил внимание, что до работ (5-6 лет назад) в нормативном состоянии было всего 9% дорог, сейчас область пришла к показателю 35,6%. Изначально в порядок собирались привести 300 км полотна, но регион получил из федерального бюджета казначейский кредит на 1 млрд 700 млн, которые направили еще на 150 км дорог.

Что касается федеральных дорог, главный инженер ФКУ «Нижне-Волжское» Дмитрий Леонов рассказал, что в этом году привели в порядок дорогу М-5 «Урал» через Базарный Карабулак, которую область приняла в мае 2022 года. Завершен ремонт дороги Балашов-Михайловка, где работы шли 2 года (отремонтированы 183 км), после чего там почти в 10 раз выросла интенсивность движения. Кроме того, трассу Сызрань-Саратов-Волгоград перевели из 2 полос в 4. Спикер отметил, что это самый короткий путь на юг в России, потому она «работает в перегрузе». Пиковая нагрузка там составляет порядка 150 тысяч автомобилей в сутки летом.

Помимо этого, завершилась процедура торгов по дороге Самара-Энгельс-Пугачев. В ближайшие 2 года на ней начнется ремонт. Планируется также, что после экспертизы в 2024 году приступят к строительству обхода Пугачева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовские дороги, алексей петаев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх