В Саратовской области выявили 8 случаев профзаболеваний
18:01, 28 февраля 2024
За прошлый год у 8 жителей Саратовской области выявили хронические профессиональные заболевания. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным ведомства, профзаболевания выявлены у работников в сфере транспортировки и хранения (деятельность воздушного транспорта и вспомогательная транспортная деятельность) – 50%, сельского хозяйства – 25%, сотрудников обрабатывающих производств – 12,5%, а также в сфере добычи полезных ископаемых – 12,5%.
Среди них пилот, командир воздушного судна, бурильщик капитального ремонта скважин, тракторист, водитель погрузчика, техник по радионавигации, радиолокации и связи. Большинству больных более 50 лет, а стаж работы в контакте с вредными производственными факторами составил от 10 до 40 лет. Причинами чаще всего являлись конструктивные недостатки машин и оборудования.
Наблюдались такие недуги, как: тугоухость, вибрационная болезнь (головные боли, головокружение, раздражительность, ноющие боли в ногах, их онемение), заболевания органов дыхания и заболевания опорно-двигательного аппарата.
Специалисты напомнили, что с целью профилактики работодателям необходимо организовывать проведение медицинского осмотра работников и контролировать условия труда.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 3 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 4 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 5 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








